Результат узи
Добрый вечер! Нужна консультация маммолога по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описаны фиброаденомы, это доброкачественное образование, не опасное.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описанаы признаки фиброаденом. Эхограммы оценивать неправильно нужно видеть видеопетлю. Любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденом продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описаны образования и выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. При образованиях более 10 мм в диаметре рекомендуются проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. По описанию узи данные за фиброаденомы, лечение их хирургическое, при достижение размера более 20 мм рекомендуется удаление.
Принятый ответ
Света, здравствуйте.
Я бы рекомендовал выполнить трепан-биопсию (забор ткани толстой иглой) для точного подтверждения диагноза, так как размер образований превышает 1 см, после получения результатов гистологии, если подтвердится доброкачественная природа, продолжить наблюдение у маммолога с контрольным УЗИ раз в 6-12 месяцев. Хирургическое удаление рассматривается только если образования начнут активно расти и превысят 2 см.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному УЗИ обеих молочных желёз выявлены доброкачественные узловые образования, наиболее вероятно фиброаденомы. Категория BI-RADS 3 означает низкий риск злокачественности (менее 2%) и обычно требует динамического наблюдения. Согласно клиническим рекомендациям, показано выполнение маммографии с последующей корреляцией данных и контрольное УЗИ через 6 месяцев. Биопсия показана только при росте образования или появлении подозрительных признаков. На данный момент оснований для хирургического вмешательства нет.