Краснота под грудью у пожилой женщины

Здравствуйте! Маме 73 года, лежачая, по неврологии. Очень сильно похудела после ковида. Онкологии не выявлено. Недавно оформили инвалидность, проходили всех врачей, гинеколога в том числе, грудь смотрели. На прошлой неделе заметила под левой грудью красноту и начала щупать грудь, как будто она больше, чем другая, но когда трогаешь, внутри как будто уплотнение но оно уходит, если на него надавить слегка. Прикладываю фото груди и под грудью, где краснота. Мазала два дня кремом Офломелид, как будто краснота стала меньше. Что это может быть?

Гипертония
73 года

Здравствуйте
По описанию и фото больше похожа на опрелость у лежачего пациента а не на онкологию. В такой ситуации обычно рекомендуется ежедневно аккуратно мыть и просушивать кожу, использовать защитные кремы (например с цинком), менять положение тела, обеспечивать доступ воздуха и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Посоветуйте пожалуйста крем (название)

Можно использовать цинковую мазь так и называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. По фото и описанию это действительно больше похоже на опрелость, которая часто возникает у лежачих пациентов из-за трения кожи, влаги и недостаточной вентиляции, а не на онкологический процесс, особенно учитывая недавний осмотр врача и положительную реакцию на крем. Я бы рекомендовал продолжать тщательный уход за кожей: аккуратно подмывать и хорошо просушивать эту зону после каждого загрязнения, использовать защитные кремы с цинком или декспантенолом, которые создают барьер, обеспечить регулярное проветривание кожи и по возможности менять положение тела мамы, чтобы уменьшить постоянное давление и трение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ.
Подскажите, какой крем лучше использовать (название) если можно

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям вероятно под грудью развивается типичная картина интертриго — воспаления кожи в складке. Это состояние часто встречается у людей старшего возраста, особенно при снижении массы тела и ограниченной подвижности. Краснота и мацерация возникают из-за постоянного контакта кожи, влаги и трения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют регулярный мягкий уход за кожей: аккуратное очищение без агрессивных средств, тщательное высушивание, использование барьерных кремов или цинковых паст, которые защищают кожу от влаги и уменьшают раздражение. В складку желательно подкладывать мягкую хлопковую ткань, чтобы уменьшить трение и обеспечить вентиляцию.
Если появится белый налёт или выраженный зуд, это может указывать на присоединение грибковой инфекции, и тогда применяются местные противогрибковые кремы. Антибиотики или серьёзное системное лечение не требуются, пока нет признаков гнойного воспаления или ухудшения общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Была рада помочь🍀