Стали быстрее уставать стопы ног при долгой ходьбе
Здравствуйте. Стала замечать последнее время, что стали уставать стопы ног от долгой ходьбы. Ношу а основном всегда ортопедические кроссовки и индивидуальные ортопедические стельки, как появились проблемы. Грыжа позвоночника поясничная. Занималась с инструктором ЛФК после постановки диагноза, боли прекратились, сейчас, если нет времени заниматься самой ЛФК, возвращаются симптомы, если начинаю регулярно делать упражнения, становится лучше. Сейчас небольшое обострение в позвоночнике. Не знаю, связано ли это со стопами и долгими прогулками? Давно не меняла стельки, не корректировала, уже года 3-4....После ходьбы поднывает внешняя часть стопы и оба мизинца, как будто обувь неудобная, но 3 кроссовок уже меняла ради интереса и все равно. Как будто наминается обувью. После отдыха практически все проходит, если долго на ногах - та же история, хотя раньше могла хоть целый день бродить и особо не чувствовала сильной усталости в стопах. Стопы не опухают, суставы не болят, не краснеют. После таких прогулок с усталостью очень помогает разминка и растягивание мышц стоп, становился совсем хорошо. Что мне можно предпринять и с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усталость стоп обычно связывают с плоскостопием. Вряд ли грыжа ПОП имеет отношение к усталости.
Если хотите исключить достоверно, можно сделать ЭНМГ нижних конечностей.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Скорректировать или изготовить новые индивидуальные стельки.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно https://vk.com/video-179468738_456240940
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
9. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего связана с сочетанием двух факторов. Первый -изменения в стопах, которые со временем могут усиливаться, особенно если стельки давно не корректировались. Даже индивидуальные ортопедические изделия обычно требуют замены каждые 1-2 года, так как стопа и нагрузка меняются. Второй -влияние поясничной грыжи, при обострении могут возникать перегрузки мышц ног и изменение походки, что усиливает усталость и дискомфорт в стопах
Боли в области мизинцев и по внешнему краю стоп нередко связаны с тем, что нагрузка распределяется неправильно. Это может происходить при плоскостопии, при изношенных стельках или при незначительном изменении оси стопы, которое постепенно развивается. Характерно, что отдых и растяжка мышц приносят облегчение значит, большую роль играет мышечное напряжение и утомление.
В таких случаях обычно рекомендуют проверять состояние ортопедических стелек и обуви, так как их коррекция заметно снижает нагрузку на стопы. Полезно регулярно выполнять упражнения для укрепления и растяжения мышц стоп и голени, продолжать комплекс лфк для спины. При сохранении жалоб наиболее информативно бывает обследование у ортопеда с анализом походки и состояния стоп, а также контрольное исследование позвоночника при обострении симптомов
Александр Сергеевич, спасибо