Показания КТ
Появление очагов S1,S8 правого легкого до 11 мм. S6 левого легкого участок очагового пневмофиброза до 6 ми
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Очаговый пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, могут остаться после перенесенного давно воспаления, бронхита или коронавируса.
Опасности не представляют подобные изменения.
Очажки в 1м и 8м сегменте маленькие, требуют дообследования. Это могут быть внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную ранее вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
После анализа крови будет понятно, нужен ли курс противовоспалительного лечения с последующим КТ контролем.
Дополнительно рекомендут посетить онколога, он решит вопрос о необходимости проведения дообследования - КТ с контрастом и фибробронхоскопии.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я так понимаю ранее очагов не наблюдалось? Хотелось бы ознакомиться с протоколом КТ полностью и предыдущим для оценки динамики.
Что касается участка очагового пневмофиброза, то так обычно описывают участок когда-то перенесенного воспаления, который преобразовался в рубец, не опасен.
Добрый вечер. Отправила 2 предыдущих КТ. Спасибо.
Спасибо. Посмотрела. Возникшие очаги в S1 и S8 правого легкого, к сожалению, действительно могут быть участками матастазирования с учётом онкоанамнеза. Пока они небольшие. Требуется консультация онколога. Вероятнее всего, пока потребуется контроль через 3 месяца. Далее по обстоятельствам. Пневмофиброз S6 без динамики, как и говорила выше, рубец, не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. При наличии новых очагов в легких более 8 мм, онкозаболевании в анамнезе, обычно рекомендуют очную консультацию онколога для исключении метастазов, прогрессии заболевания. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию КТ имеется участок фиброза (то есть поствоспалительных изменений, грубо говоря шрамик на легком). Это, как правило, доброкачественные изменения, лечения не требуют. Также описано появление новых очагов в правом легком. Данные изменения также могут являться очаговым фиброзом (то есть остаточными явлениями после перенесенного за последний год воспаления), однако, с учетом онкоанамнеза данные очаги нельзя оставлять без внимания. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр онколога, доктор после пересмотра всех имеющихся исследований КТ для дополнительной диагностики может назначить дополнительно проведение бронхоскопии, ПЭТ КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина Аркадьевна.
К сожалению исключить метастазирование пока невозможно, так как оба очага являются свежими, размеры немаленькие. Они требуют внимания.
То что описывается как фиброз, считается остаточным.
В таких случаях необходима консультация онколога.