Асимметрия черепа у ребенка

Ребенку почти 5 месяцев. С рождения была небольшая асимметрия головы, сказали из-за положения в животе. В первые месяцы стал предпочитать одну сторону- левую. Чаще всего спал на ней и смотрел так же. Стали бороться с этим подушкой бабочкой, выкладыванием игрушек на нелюбимую сторону. Сейчас с боков голова почти сравнялась. Ребенок свободно вертит головой в обе стороны. Левая сторона осталась предпочтительной все равно. Но если надо, вправо тоже может лежать, смотреть и спать. Переворачивается сам всегда влево, но если подтолкнуть в другую сторону, то перевернется вправо. Сейчас волнует неровность затылочной части. Там скос в одну сторону. Плюс у ребенка довольно таки большой родничок. Может ещё это так влияет на подвижность костей. Были у ортопеда, ставит группу риска по плагиоцефалии и установочную кривошею. Рекомендовано продолжить укладывать ребенка на подушку бабочку. Если не пройдет в ближайшее время, то надо надевать шлем. Насколько критично данное искривление, может ли оно само скорректироваться без шлема? Поможет ли в данном случае подушка бабочка? Ребенок в ней же лежит ровно, не надо ли класть его на бок, на тот, который выпирает? Получается, что эта выпуклая часть головы не касается подушки, она выше. Эффективно ли такое лежание тогда? Что можно сделать ещё для исправления формы головы, чтобы не прибегать к ношению шлема. Сколько у нас есть времени для этого?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото считаю, что диагноз ортопеда правильный.

может ли оно само скорректироваться без шлема? - может, но не факт.
Поможет ли в данном случае подушка бабочка? - сомнительно.

Ребенок в ней же лежит ровно, не надо ли класть его на бок, на тот, который выпирает?
Именно так и надо. Обычно применяют подушку-трапецию, с которой голова скатывается в нужную сторону.

Эффективно ли такое лежание тогда? - нет.

Что можно сделать ещё для исправления формы головы, чтобы не прибегать к ношению шлема? Сколько у нас есть времени для этого?
Шлемом, если лечиться, то чем раньше, тем лучше. После года эффект уже не большой.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на нужной стороне кровати.
3. Ортопедическая подушка - трапеция, которая бы наталкивала класть голову на бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, Если начать использование подушки-трапеции, сколько времени можно задействовать, чтобы посмотреть на динамику и сделать вывод о продолжении использования или о смене тактики на шлем? Насколько сильное отклонение формы головы от нормы сейчас?
Если всё-таки дойдет до шлема, сколько примерно по времени его придется носить? И как быть с ним зимой?

сколько времени можно задействовать, чтобы посмотреть на динамику и сделать вывод о продолжении использования или о смене тактики на шлем?
Нет таких рекомендаций по времени. Разумным является срок в 2-3 мес.

Насколько сильное отклонение формы головы от нормы сейчас?
В чём мне измерить насколько? Не критично, оперировать не нужно. Для здоровья опасности нет.

Шлемотерапией занимаются ортопеды, которые прошли специальную подготовку по этому виду лечения.
Вы можете обсудить с ними все проблемы на любом сайте, где изготавливают шлемы. Это бесплатно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина наиболее вероятно связана с позиционной асимметрией головы (плагиоцефалией) и склонностью к установочной кривошее. В младенческом возрасте кости черепа еще подвижны, поэтому при правильной коррекции часто удается достичь выравнивания без шлема. Однако выраженность и скорость исправления всегда индивидуальны

Подушка-бабочка в большинстве случаев не оказывает значимого влияния, так как фиксирует голову в положении на затылке, а при асимметрии важно перераспределять давление на разные зоны. Более эффективно считается выкладывание на бок, преимущественно на сторону, противоположную уплощению, а также использование специальных клиновидных подушек-трапеций, которые мягко смещают голову в нужную позицию.

Лежать так, чтобы выпуклая часть затылка оставалась сверху и не прижималась к подушке, обычно не имеет смысла, так как именно равномерное давление и постепенная стимуляция поворота головы способствуют коррекции.

Коррекция может продолжаться активно до 9-10 месяцев, пока сохраняется высокая пластичность костей черепа. После года заметный эффект обычно достичь сложнее. Поэтому времени для немедикаментозных методов еще достаточно, но важно продолжать следить за динамикой

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Посмотрите, пожалуйста, загруженные файлы. Какая подушка более подходящая? Просто клиновидные подушки, которые я вижу, заявлены как подушки для поднятия головы во время сна. Такие подходят? Их надо как-то иначе развернуть?
Или быть может нужен некий позиционер для сна на боку?

Обе подушки на фото относятся к позиционным. Первый вариант (с боковыми валиками) удерживает ребенка на боку, второй вариант обычная клиновидная подушка под спину и голову

При коррекции асимметрии головы более эффективно именно положение на боку, когда выпуклая часть затылка сверху и не давит на поверхность. Для этого чаще применяют позиционеры с боковыми ограничителями, как на первом фото. Они позволяют удерживать ребенка на нужном боку и уменьшают давление на уплощенную часть

Клиновидные подушки, которые обычно продаются как подушки для приподнятого положения головы при срыгиваниях, могут использоваться, но они не так хорошо фиксируют положение. Если их применять, то лучше класть под спину, слегка разворачивая ребенка на бок, а не под голову

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия черепа в этом возрасте действительно бывает связана с привычным положением головы в кроватке. Форма черепа будет формироваться до 2 лет и сегодняшняя ситуация будет однозначно изменяться при устранении причин, приведших к такой асимметрии.
Мышцы разгибатели головы крепятся к затылочным костям, поэтому, напрягая их симметрично, кости черепа будут растягиваться, и чтобы эти мышцы работали, рекомендуется максимальное количество времени активного периода дня ребенку проводить лежа на животе.
Любая подушка не является коррегирующим приспособлением, а лишь обеспечивает симметричное положение головы.
По фото пока показаний для применения шлема нет.
Возможно проведение массажей и электрофореза с эуфиллином на шейный отдел позвоночника для улучшения кровотока этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все пока в пределах нормы.
Природа все исправит сама.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.