Лактозная недостаточность

Ребенку 2 месяца и три недели. Рост 58см вес 5200. Какали всегда 3-4 раз в день, желтый стул как каша. Несколько дней назад 10 часов не какала, а потом с плачем получилось, но сначала кал был как пластилин, после него вышел нормальный. Фото прилагаю. Дальше лень какала как положено 4 раза. Три дня какает раз в сутки. Переживаю в чем причина. Сдала анализы, вроде норм все. Едим нан опти про только. Период от двух часов до трех. Когда как. По 90-100 мл. Суточная доза 800 мл плюс минус. Родились 3200кг на сроке 37.2 недели. Скажите все ли норм. Не хочется смесь менять и давать какие то лекарства. Пьём боботик и воду укропную. Кстати, стул как пластилин появился, после приёма витамина д. Два дня только давала, потом бросила. Давала детримакс витамины.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей этого возраста нет постоянства в стуле, как в консистенции, так и в частоте. В норме стула может не быть до 5-7 дней, консистенция может варьироваться от сметанообразной, густой, до кашицеобразного, жидкого стула. Так как ферментативная система и сам ЖКТ ещё не зрелые.
Поэтому подобные изменения не считаются патологией и не требуют какой-либо терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Юрьевна, загрузила фото анализов. Что мне делать с этими анализами, менять нужно смесь

Показаний для замены смеси нет.

При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.

Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Юрьевна, Скажите лактозар нам нужно принимать? Говорят, что у всех кого лактозная недостаточность нужно

В современной медицине лактазар своей эффективности не доказал, поэтому его прием не целесообразен, в виду низкой эффективности. Плюс он так же закрепляет консистенцию стула, на более плотную, что так же может быть расценено как негативный эффект; из-за того, что такой стул сложнее отходит

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул в норме у малышей на ИВ может быть 1 раз в 5-7 дней.
Это не считается патологией.

Чтобы стул не был слишком оформленным, плотным, на ИВ рекомендуется предлагать водичку малышу между кормлениями
В норме стул по консистенции у малышей может быть немного густым и кашицеобразным

Фото не приложилось к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, загрузила фото анализов. Что мне делать с этими анализами, менять нужно смесь

По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Есть признаки ферментативной незрелости. Это норма в данном возрасте.
По ОАМ- воспалительного процесса нет.
Есть признаки дефекта сбора.
Как собирали ОАМ? Использовали мочеприемник?

По ОАК - все в пределах нормы.

По фото стул вариант Нормы. Показаний к смене смеси нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, через мочеприемник, потом в банку перелила.
Скажите лактозар нам нужно принимать? Говорят, что у всех кого лактозная недостаточность нужно

Если через мочеприёмник- тогда такие погрешности могут быть.

Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.

Показаний к приёму лактазара нет в данном случае нет.

Стул по фото вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
А так как у малышей первого года жизни ферментативная система и микрофлора кишечника только созревают, частота и консистенция стула будет меняться постоянно
Норм по количеству стул в сутки у нас нет.
Главное, чтобы стул не был твёрдым-плотным, с прожилками крови или большим количеством пены, всё время оформленый "как у взрослых".

Если стул становится более плотным, то обычно рекомендуют добавить водичкой после кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток в этом возрасте стул может быть как каждый день, так и 1 раз в 5 дней, при условии что его это не беспокоит.

Консистенция в норме кашицообразная.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, загрузила фото анализов. Что мне делать с этими анализами, менять нужно смесь

В представленном анализе крови и мочи отклонений не выявлены.
Копрограмма является не информативным методом исследования.
По фото стул плотный, следует допаивать ребёнка водой из расчёта 40 мг/кг в сутки

Смесь не менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, стараюсь поить со шприца. Так как категорически не хочет пить с бутылки. Языком даже со шприца вытаскивает. Много не может выпить. Даю перед каждым кормлением водичку по немного. Как ещё можно ее приучить к воде?

Давать со шприца или с ложечки , между кормлением понемногу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

По описаю стул вариант нормы, т.к. в норме может отсутствовать до 5 дней + он не плотный.

Если плотный стул будет отмечаться чаще, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

загрузила фото анализов. Что мне делать с этими анализами, менять нужно смесь

По оак и оам воспалительных изменений нет, показатели в пределах возрастной нормы.

По копрограмме также нет воспалительных изменений.
Носительство гена С/Т ещё не говорит о том, что у ребёнка будет полная непереносимость лактозы + важно оценивать именно клинику, а не результат анализа.
По данным стула нет признаков лактазной недостаточности, т.к. он не жидкий и не впитывается в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, Скажите лактозар нам нужно принимать?

По характеру стула показаний для приёма ферментов нет.