Беременность, интерпретация результатов анализа крови

У меня вторая положительная группа крови, у мужа 4 положительная Лежу в стационаре, брали кровь подтвердили мою вторую положительную Фенотип : Cc Ee kk Заключение: обнаружена двойная популяция эритроцитов по антигену К Прямая проба кумбса - отрицательно Определение содержания антител к антигенам эритроцитов в сыворотке крови - не обнаружены Не понимаю что значит заключение, в интернете выдает про химеры и гемолитическую болезнь плода, подскажите что это значит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемолитическа болезнь плода развивается при конфликте матери и плода (когда мать резус-отрицательная, а плод резус-положительный)

Вы беременны на данный момент?.

Если да, то конфликта быть не может, так как у вас и у супруга резус положительный

Если не беременны, то это просто определение группы крови, эти буквы значение имеют только для трансфузиолога, когда они кровь для переливания подбирают

Екатерина Викторовна, спасибо большое, да беременна
Просто не поняла что значит двойная популяция эритроцитов по антигену К, это норма получается ?

На беременность не влияет
У вас переливания крови были за жизнь?

Екатерина Викторовна, нет, не было, ни операций, ни переливаний

На беременность это выявление, как правило, не влияет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, двойную популяцию по антигену может вызывать текущая беременность. Это малая субпопуляция, скорее всего ни на что не повлияет.

В большинстве случаев, если беременность протекает штатно, дополнительные меры по терапии не назначаются. Иммунологической активности против эритроцитов не зафиксировано.

Обычно беременность протекает спокойно, важно соблюдать сроки по сдаче анализов, не стоит пропускать осмотры гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у вас и у вашего супруга один и тот же резус фактор, в таком случае не может быть резус конфликта. Можете не переживать