Последнее время чувствую толчки в сердце
Нахожусь на грудном вскармливании 11 месяцев, на протяжении трех месяцев чувствую толчки в сердце сильнее, делаю каждое три месяца ЭКГ, вот пришел результат , что это может быть , пишут ишемия, неужели все так плохо
Принятый ответ
Добрый вечер.
То что ощущаете, это могут быть экстрасистолы. А они появляются при анемии, при гормональных нарушениях,электролитных, при внекардиальных причинах (стрессы, переутомления, проблемы с ЖКТ, неврологические изменения).
С учётом того, что был впс, то желательно повторить эхо сердца, и посмотреть динамику состояния камер сердца, клапанов, мышцы сердца. Но не думаю, что после оперативной коррекции могло что-то измениться.
А почему пишут ишемия?
Кардиограмма плохая?
Есть сама пленка экг?
Ишемия пишут под вопросом. Это могут быть реполяризационные изменения на фоне метаболических изменений , таких как анемия, изменения в гормональном фоне.
Как давно были анализы?
Анализы сдавала в августе, так, биохимия, все в норме , плёнка есть только августа месяц, прошлая нужно?
Завтра заберу только новую, не отдали.
Оак и биохимия все в норма
Узи сердца тоже делала в декабре, было все в порядке.
Последнее время плохой сон, ребёнок просыпается часто плачет, зубы, я практически не сплю
Скорее всего данные симптомы и изменения на экг в связи с выраженной усталостью. Это влияет на организм, вызывает дефициты микроэлементов, нарушения в тканях органов. На фоне стресса и переутомления идут нарушения сердечно ритма (экстрасистолы-внеосередное сокращения сердца).
Что сейчас нужно сделать:это контроль крови (общий, ферритин.., гормоны щитовидной, калий). Отдых важен для восстановления организма. Понятно, что тут не всегда это получится, так как папа работает. Но все же..
Эхо повторить, если давно не было.
Прикрепила плёнку ЭКГ
Доброе утро. Неспецифические изменения реполяризации, острых изменений нет.
Нужно анализы смотреть на дефициты.
Пришли анализы посмотрите пожалуйста 🙏
Снижен ферритин. Это очень низко. При целевом от 40 до 60.
Снижение магния.
Нужно восстанавливать железодефицит (препараты Сорбифер, тотема жидкая питьевая форма, тардиферон..). Как минимум восстановление до 3 мес под контролем ферритина.
Дополнительно препараты магния.
Дефициты восстановятся и самочувствие улучшится.
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, сделала узи сердца сегодня, врач узи мне написала локальные изменения какие-то, но при этом сказала что возможно это место где была операция, ничего страшного, раньше мне на узи никогда не говорили об этом , стоит ли волноваться или переделать узи? Прикрепила узи новое и для сравнения старое.
Операция была давно и после эхо контроль все равно ведь делали.
От 24 года никаких отклонений.
Сейчас локальный гипокинез передне-перегородочной области. Думаю стоит пересмотреть эхо.
Из за чего может он быть и что это, как лечить? (((
Возможно ошибка эксперта, может быть плохая визуализация и так расценено экспертом.
Думаю стоит пересмотреть эхо и получить второе мнение.
Подскажите, а на эхо видно шов , где был дефект, врач может просмотреть? 🤔
Обычно нет не видно, через столько лет после операции. Если же дефект закрывался специальным материалом , то да он будет виден.
Для лучшей визуализации используют другой метод диагностики - МРТ сердца
Спасибо большое за помощь, просто я все же себя пытаюсь успокоить на мысли , что она ошиблась и перепутала может с зоной как раз где был дефект (((
Шов обычно замещается фиброзом. Если дефект был большой, то если эксперт по узи с опытом, то можно увидеть. Но операция давно была и тут сомнения, что видно будет.
На данном этапе коррекция железодефицита и. Магния. А примерно через пару месяцев сделать контроль анализов и экг.
Да спасибо уже принимаю витамины, поосто врач узи не порекомендовала мне даже посетить врача кардиолога, сказала просто также , коррекция витаминов и повторить ЭКГ, все типа в порядке , а гиконезия будто , это из-за дефекта в прошлом, все же повторю как можно скорее эхо, деньги на ветер конечно жаль. , не почитала отзывы о враче изначально.
Попробуйте бесплатно попросить направление в поликлинике на эхо.
Не обязательно идти платно.
И не обязательно, что это ошибка доктора, визуализация бывает разная и зависит и от аппарата.
Не переживайте, все будет хорошо!
В поликлинике ждать неделю две точно, по вашему требует срочности или можно обождать ?
Абсолютно нет срочности)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Не волнуйтесь, это не ишемия. На гв часто бывают дефициты, отсюда и такие изменения.
В плане толчков, это могут быть экстрасистолы, в таких случаях наиболее точно их вид и количество покажет холтер ЭКГ.
Подскажите, вы посмотрели экг августа , врач пишет идет ухудшение, это связано с хронической усталостью, чем можно помочь сердцу, кроме магния, при грудном кормлении?
Посмотреть дефициты. Особенно на гв очень часто падает ферритин, и если он ниже 70, то препараты железа спокойно разрешены.
Если гемоглобин в норме,то все равно ферритин может быть понижен?
Да, это называется латентный дефицит железа
Подскажите пожалуйста 🥺, выпила таблетку Новопассит и нужно сдавать идти кровь,( оак, биохимия, ферритин) забылась совсем, лучше отложить сдачу крови, пройдет 1. 5 часа всего.
Таблетки не влияют на анализы, если это не гормоны. Не беспокойтесь!
Прикрепила пленку экг , можете посмотреть,? сдала анализы и ферритин, калий магний, в понедельник жду результат.
На ЭКГ без отрицательной динамики
Пришли анализы посмотрите пожалуйста 🙏
Имеется дефицит железа и магния.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Магний обычно назначают на 2 недели, но важно чтобы между приёмом магния и железа был перерыв 2 часа.
Здравствуйте, сделала узи сердца, теперь меня беспокоит описание, признаки нарушения сократимости миокарда, врач узи сказала, что это возможно из за дефекта межжелудочковой перегородки, раз была операция , в этом месте, как быть теперь мне, прошлые узи ни один врач мне про эти изменения не говорил, это не все озвучивают ,🤷 так как каждый описывает по-своему, подскажите пожалуйста 🙏?
Я прикрепила еще старое узи 24 года.
Честно, странное описание нового УЗИ. Не бывает незначительного гипокинеза. Он или есть, или его нет.
Врач узи показалась мне недостаточно грамотной в этом вопросе,мне переделать узи лучше в другой клинике?
Лучше в НИИ или кардио центре, если таковые имеются
А как вы считаете гипокинез может быть , так как была операция межжелудочковой перегородки? Это не одно быть остаточным явлением?
Все же нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолы-внеочередное сокращение сердца
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью оценки количества экстрасистол и для сопоставление жалоб и ЭКГ, также рекомендуют выполнение эхо кг(учитывая отягощенный анамнез)
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста эхокг прикрепила , почему врач описывает незначительный выраженный гипокенез, в предыдущих исследованиях такого не было , тоже прикрепила, ошибка в описании или действительно могут начинаться какие то нарушения, и не связано ли это с операцией в прошлом
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ выявлено нарушение процессов реполяризации и миокарде передне-перегородочно-верхушечной области, на узи сердца также есть снижение движения стенки в этой области. Беспокоят боли в области сердца? В качестве дообследованияия бы рекомендовала узи сосудов шеи, липидограмму. После результатов рассмотреть вопрос о необходимости стресс эхокг. С учетом жалоб на перебои в работе сердца, следует выполнить Холтер ЭКГ
Болей нет только перебои в работе , толчки , мне пересмотреть все же экогк или нет, может быть незначительно выраженный гипокенез, два врача с консультации утверждают , что такого не может быть, нужно пересмотреть эхо,
Вы думаете это верное описание эхогк???
Тут уже запуталась я что же мне делать все же
Попробуйте переделать узи сердца в другой клинике у другого специалиста. Если будет описан гипокинез, тогда уже стресс эхокг. Честно говоря, ишемия маловероятна с учетом молодого возраста и отсутствия длительного течения хронических заболеваний. Но игнорировать изменения на узи сердца и ЭКГ не следует.
Всегда было все хорошо на узи, я веду здоровый образ жизни, единственное с появлением ребёнка сильно устаю и не высыпаюсь. Спасибо за совет.
Крепкого здоровья!
Вы как считаете, есть срочность выполнить исследование заново или можно повременить пару недель?
Думаю, можно подождать несколько дней, но не затягивайте
Если все же будет гипокинез, то это вообще лечится или все на всю жизнь уже ,будет тревожить? (((
Если он подтвердится на стресс эхокг, то тогда, возможно, нужно будет выполнить коронарографию. Но для начала нужно подтвердить гипокинез, так как это состояние нехарактерно для молодых людей
Подскажите пожалуйста, начала принимать магнелис б6 , по 2 таблетки 3 раза в день, пью третий день, ужасная сонливость и в голове будто опил, какую дозировку выбрать?
Анализ магний прикреплённый. ✔️
Попробуйте по 1 таб 3 раза в день, если симптомы сохранятся - отмените
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным даннвм электрокардиограммы описаны отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, Что и подтверждается Анализами, В которых описаны дефициты Магния и железо.это не ишемия ,обычно она проявляется за грудиными болями при физических нагрузках, и это сопровождается изменениями сократимости участков сердца при проведении пробы стресс эхо
Здравствуйте, посмотрите моё узи пожалуйста 🙏 что вы скажете?)