Расшифруйте результат мазка

Расшифруйте пожалуйста результаты мазка , родила три с половиной месяца назад, кормлю грудью

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического исследования Атипичные клетки не выявлены, цитология хорошая .
По результату анализа мазка на флору отмечается скудное количество микрофлоры , повышенные лейкоциты. Если нет жалоб на зуд , жжение, выделение с неприятным запахом, то, лечение не требуется. Если же жалобы есть, то возможно применение свечи флуомизин по одной свече на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам онкоцитологию злокачественных клеток не обнаружено, что хороший результат. По мазку на степень чистоты есть повышение лейкоцитов, если жалоб нет, то лейкоциты могут быть повышены, лечения не требуется. Скажите есть ли у Вас какие нибудь жалобы на зуд, жжение, выделения , запахи и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, нет жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном результате мазка на онкоцитологию не выявлено атипичных клеток, мазок взят адекватно, просмотрены все клетки эпителия, такой результат интерпретируется как хороший, контроль через год. В рамках скрининга шейки матки рекомендуют так же сдавать ПЦР на вирус папилломы человека, если не сдавали более 5 лет ПЦР на ВПЧ 14 типов запланировать. В мазке на флору есть смешанная флора, так же не отклонение, так как во влагалище в норме есть полезные лактобактерии и условно патогенная микрофлора, количество лейкоцитов не всегда говорит о воспалении, повышенное количество лейкоцитов могут описать на фоне слизи, на фоне эктопии, вторая может быть на шейке матки. В такой ситуации, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение не показано. Если жалобы есть рекомендуют дообследоваться, сдать фемофлор или флороценоз, чтобы понимать что лечить. Здоровья Вам!

Здравствуйте, по результату мазка на флору - большое количество лейкоцитов, не всегда это признак воспаления, они могут повышаться на фоне стресса, сниженнооо иммунитета, при приеме некоторых лекарственных средств, после полового акта и так далее, поэтому лечение рекомендовано проводить только в случае жалоб, если их нет, лечение не рекомендовано. Мазок на онкоцитологию NILM - означает, что атипичных клеток не обнаружено, все в норме

Здравствуйте. Мазок на флору хороший, но количество лейкоцитов повышены у вас , в таком случае рекомендуется просанировать влагалище свечи флуомизин 6 дней вагинально на ночь . Во время лечения рекомендуется половой покой.