Уретрит ПЦР МикроСкопия

37 мужчина. 24.10 в ночь был активный секс с женой. 25.10 утром при мочеиспускании тупая резь вдоль ПЧ. в течение дня она сошла на нет. вечером на трусах белые пятна. 26.10 утром рези уже нет при мочеиспускании. но с самого утра бледно-серая капля из Урерты в виде выделения. на трусах с ночи засохшие пятна. сдал ОАМ + Бак-посев первой порции мочи, без подмывания какого-либо (еще не готов). и ОАМ второй порции (прерывал перед заменой контейнеров). Посетил Уролога, сдав микроскопию + ПЦР на ИППП. Жена одна много лет. за неделю до секса закончила курс амоксиклава от ангины. В общем , второй день выделения точно есть. посева пока нет. еще не готов. в чем может быть дело. если лейкоциты в первой порции мочи покрывают весь спектр - значит однозначно системная бактериальная инфекция в канале ?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно описанию и представленными лабораторным анализам, возможно предположить острый негонококковый уретрит. В таких случаях обычно, согласного клиническим рекомендациям назначают:
Табл. Doxycycline (Доксициклин) 100 мг внутрь по 1 табл. 2 р/сут, 10 дней.
По результатам бакпосева отделяемого из уртеры - корректировка лечения при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Валерьевич,
Так я посев из урерты не сдавал.
Я сдавал бак посев мочи.
Мне ещё один мазок сдавать ?

Бакпосев первой порции мочи. Этого заменяет посев отделяемого из уретры

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Валерьевич, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Валерьевич, то есть начинать антибиотики надо завтра , и потом смотреть , что в посеве?

Чем раньше , тем лучше.

Это называется эмпирическая терапия

При явных симптомах и признаках восплаения в анализах до результатов посева - эмпирическая антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а если посев будет чистый , и это все следствие коитусноной микротравмы ? Есть такое ощущение...

Это не имеет значения. Так как это привело к воспалению

ВАЖНО! Консультации онлайн даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Вся информация носит исключительно рекомендательный характер. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий Валерьевич,

Дело в том , что у меня больше нет симптомов. То есть вообще никаких. Они сошли на нет сами.
Пока я получил такой ответ от лечащего врача :

Обычная история - дисбиоз влагалища у женщины, тем более на фоне приема антибиотиков. У мужчины в этом случае возникает бактериальная контаминация, но она практически всегда транзиторная, то есть собственного иммунитета вполне достаточно, чтобы избавиться от этих бактерий. Если жалоб нет, то надо посмотреть день-два - если жалоб не будет, то ничего пить не надо. Так бывает даже банально при смене полового партнера либо при неклассическом сексе.

Нужно сдать мочу ещё раз, вероятность что она станет чистой под собственным иммунитетом высокая.

Если есть симптомы, конечно лечим согласно Титру в бак посеве.
Если нет симптомов и моча нормализуется, лечить ничего системно не надо.

Согласен, если симптомы прошли, тогда обязательно пересдать двухстаканную пробу мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Посев первой порции мочи , той что с тотальной лейкоцетурией ЧИСТЫЙ. Нет роста никого.

Понял. Тогда контроль 2-хстаканной пробы мочи и по результатам принять решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Здравствуйте..пришел анализ мочи спустя 4 суток болезни. 2 из которых без симптомов. Анализ чистый.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
И по жалобам и по результатам обследования, все скорее всего указывает на наличие острого неспецифического уретрита. Диагноз подтверждается на очном приёме.
Обычно в таких случаях можно использовать:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владимир Александрович,
это системный антибиотик ?
может ли это быть бактериальная контаминация (в связи с дисбиозом флоры влагалища женщины) , которую организм пройдет сам ? сегодня симптомов нет.
может стоит через 2 дня еще раз сдать мочу ?

Нет не системный

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владимир Александрович,

Уросептики не системного действия, я уже писал.
Согласен, что системные антибактериальные препараты не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Формально речь может идти о абактериальном воспалении, но по факту не все так однозначно. Бывает, что микробы просто не растут на той среде, что им предложена. Воспаление может вызвано вирусами, грибами. Они тоже не растут на обычных средах и требуют отдельного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вирусы Лечения не имеют. Вся терапия - это маркетинг. Никакой доказательности ни у одного препарата. Грибы какие-то по ПЦР прверялись.

Вопрос пить ли Антибиотики или нет. В том числе Макмимор. И если пить, то какой диагноз(уретрит - ок ) мы им лечим, и какую бактерию пытаемся убрать. Какую-то ? Которая не сеится ни в мазке ни в моче ?

Антибиотики широкого спектра точно не требуются. Врач на очном приёме вправе даже на фоне отсутствия роста микрофлоры назначить препараты по клинической картине. В том числе Макмирор, как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Клинической картины сейчас к счастью нет. Может стоить завтра сдать две порции мочи и ещё с этими анализами пойти очно к врачу ? Как вы считаете , есть ли тут учитывая все мною описаныне факторы вероятность транзиторной бактериальной контаминации от флоры жены , которую мой иммунитет задавит сам?

Да, можно сдать 2-х стаканный анализ мочи.
Собственные защитные силы списывать со счетов тоже не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте,
Симптомы могу предположить характерны для уретрита неспецифического
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней
Одновременно
- баксет форте 1 кап 2 раза в день 15 дней
- Флуконазол 150 мг в 1,3,7 день приема антибиотика
- свечи с индометацином по 1 на ночь 10 дней
Чай с ромашкой и мятой
Исключить сладкое, мучное, алкоголь, острое, соленой, копченое
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория Николаевна,
это системный антибиотик ?

Можете занять выжидательную позицию и выполнить анализ мочи еще раз

Все что пьют внутрь, оказывает системное действие
Половая жизнь без презерватива, подразумевает под собой обмен флорой у партнеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория Николаевна,
думаю, что не все, что пьется внутрь оказывает системное действие.

я про обмен флорой и говорил.
спасибо, Вам.

Согласна не все
В отношении макмирора если : он окажет действие в пределах мочеполовой системы: антибактериальное, противопротозойное и противо грибковое действие
Этот здесь, да

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Посев не всегда может показать истинную картину, так как микроорганизмы не все растут на той среде, что мы предлагаем
В подобной ситуации можно думать об абактериальном воспалении
Как вариант причиной может быть грибковая инфекция, вирусная
Рекомендуют выполнить:
- посев мочи на грибы расширенный спектр
- ПЦР исследование мочи на вирус герпеса 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ
С результатами к урологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Так ПЦР сделан на эти вирусы. ВЭБ - это вообще полная фигня. Им все болели . И я тоже. Что даст ПЦР на эти вирусы? Спицефического лечения от них нет.
Тут остался вопрос, пить АБ или нет при таких анализах и отсутствии симптомов спустя 2 суток их бытности.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Одновременно
Чай с ромашкой и мятой

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Какую бактерию вы предлагаете лечить Макмирором ? Какую-то ? Мало ли что-то есть , того чего нет в анализах?
Флуконазолом от какого гриба избавлять будете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования. Инфекция мочевыводящих путей подтердилась в первой порции мочи и также активный воспалительный процесс - учитывая мазок из уретры, может говорить о воспалительном процессе в уретре. А то, что патогенной микрофлоры не обнаружено, можно говорить о том, что это не инфекция, передающаяся половым путём. То, есть воспалительный процесс вызван условно - патогенной микрофлорой. На что указывают также выделения из уретры.
Да, инфекция в мочеиспускательном канале, при этом эффективной считается антибактериальная и противоспалительная терапия. Совместно с антибактериальной терапией рекомендуется пробиотический комплекс Lactoflorene гастро для поддержания микрофлоры кишечника, применять согласно инструкции по 1 саше 1 раз в день на ночь, предварительно растворить в 100 - 200 мл воды комнатной температуры, при отсутствии аллергических реакций средняя продолжительность применения - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна,
Дело в том , что в меня больше нет симптомов. То есть вообще никаких. Они могли на нет сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Понятно. Конечно, если нет жалоб, то ничего принимать не требуется.
Врач правильно всё описал, соглашусь с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что повышенный уровень лейкоцитов не всегда обозначает инфекцию, особенно, без симптомов. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент