Боль в нижней части поясницы справа

Неделю назад при остром приступе кашля заболела поясница. Сложно было нагнуться и любые движения приносили болезненные ощущения по всей области поясницы. Кашель практически прошел, но сегодня боль заметно усилилась в правой нижней части поясницы. Боль приносят любые движения, не могу полноценно вдохнуть. Особенно, брюшным типом вдоха. К вечеру начало слегка отдавать болезненными ощущениями внизу справа. Не боль, а пока просто неприятные ощущения. В покое лёжа, боль чуть ослабевает. Сидя в кресле, явно ощущается пульсация в пояснице снизу. Именно в той области, которая сильно болит.

42 года

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром.

Провоцирующими факторами могут быть орви, переохлаждение, поднятие тяжести.

В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Не уточнила, что боль распространилась в нижнюю переднюю часть справа. Плюс продолжительный систематический прием легкого алкоголя в больших количествах.
При этом, моча коричневая, но боли или каких-либо проблем при мочеиспускания нет.

Спасибо за уточнения.
Уточните , пожалуйста, боль локализуется внизу справа? Или в области правого подреберья?

Учитывая анамнез (употребление большого количества алкоголя накануне, темную мочу), рекомендовала бы сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.
оценить состояние внутренних органов , особенно, печени, желчевыводящих протоков, поджелудочной железы.
3. Общий анализ мочи.
Пройти узи брюшной полости.

До сдачи анализов не рекомендовала бы принимать нпвс, могут усугубить проблему, если боль связана с заболеванием жкт.
При боли до обследования можно принять спазмолитик ношпа 80 мг.

Если боль острая, то рекомендуют вызвать смп или обратиться в ближайший приемный покой.

Да. Боль локализуется справа. И с каждым часом слегка усиливается.

Больно уже даже вовремя речи.

При усилении боли рекомендуется обратиться в приемный покой своим ходом или по смп.
Там проведут все необходимое обследование. Если исключат острую патологию, дадут рекомендации и отпустят домой.

Но температуры, или каких-либо других синдромов нет. Есть уже несколько дней полная потеря аппетита. Но мне это характерно уже несколько месяцев. Практически нет желания есть.

Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Отсутствие аппетита тоже может быть на фоне заболевания печени и других заболеваний жкт, при дефицитном состоянии, на фоне стресса, тревоги.
Поэтому очень важно сдать общий анализ крови, биохимию, выполнить узи брюшной полости.
Если боль была бы невыраженная, то можно было бы пройти в плановом порядке. Но при усилении боли все-таки рекомендовала бы обратиться в приемный покой для очного осмотра, к тому же сразу проведут необходимое обследование.

Спасибо!

Здравствуйте. При обострении болевого синдрома обычно рекомендуем курс противовоспалительной терапии: НПВС коротким курсом, например Артоксан на неделю, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон на 1- 2 недели. Местно можно использовать пластырь Версатис до 5 дней, если нет аллергии на лидокаин. При миалгии, невралгии при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц - хорошо помогает гель Спазгель -действующее вещество кетопрофен. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте !
По описанию можео предположить мышечно-тонический синдром.
В таких случаях могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр, приёмное отделение работает круглосуточно
Предварительно в таких случаях назначает тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн

В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остро возникшая боль в пояснице после сильного кашля чаще всего связана с перенапряжением мышц или связок, иногда с вовлечением межпозвоночных дисков и нервных корешков. Для такой ситуации характерно усиление боли при движении, наклонах и глубоком вдохе, а также облегчение в положении лёжа. Однако локализация справа внизу с иррадиацией и ощущением пульсации требует исключения других причин, в первую очередь патологии почек или сосудов.
При почечных проблемах например, воспалении или движении камня, нередко появляется боль в боку и отдаёт вниз, иногда сопровождается изменением мочи или температурой. Сосудистые изменения, такие как расширение аорты, встречаются редко, но могут проявляться именно пульсирующей болью.

Для уточнения происхождения обычно выполняют общий анализ мочи и крови, а также ультразвуковое исследование почек и брюшной аорты. При сохранении боли или подозрении на позвоночную причину информативным бывает МРТ поясничного отдела. На время обследования полезен щадящий двигательный режим, применение противовоспалительных средств и местного тепла при мышечном спазме, но без прогрева в случае подозрения на почечную патологию.

План действий может включать контроль симптомов в динамике, проведение базовых анализов и УЗИ для исключения почек и сосудов, а также консультацию невролога при сохранении боли более нескольких дней. Срочно обращаться за помощью рекомендуется при усилении боли с пульсацией, появлении крови в моче, выраженной одышке, резкой слабости или нарушении чувствительности ног.

Здравствуйте
По описанным симптомам боль носит неврологический характер , так как боль становится менее интенсивной при принятии горизонтального положения и в покое
. В данном случае необходимо сделать рентген или МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника , а так же консультация невролога
На данный момент возможно начать принимать
Нпвп ( например нимесил 1 рд
Мидокалм(миорелаксирующий препарат) 150 мг 2 рд 10 дней
Комбилипен 2.0 вм 10 дней