Эпилепсия у кошки
Здравствуйте, кошка, мейн-кун возраст 3.7, девочка, кастрирована, весит 5300. Ест сухой корм роял Канин для кострачих, и перемороженную грудку. Кошку беспокоят периодические эпилептические приступы с мая 2023. Раньше было раз в 3 месяца. Сейчас приступы участились, каждый месяц, длятся до минуты - меньше. Во время приступа судороги, обильное слюноотделение, иногда писается. После приступа в течение 10 минут приходит в себя. Делали МРТ ( результаты прикреплю), последние анализы сдавали в 2023 году, эхо сердца в норме. УЗИ брюшной полости делали. Кошка не привита, от глистов не обработана. Никаких инфекций не было (сдавали на все инфекции). Дома есть другие животные, с ними все хорошо. Частые поездки на дачу переносит хорошо. Все началось после замены радиаторов в 2023 году. Это скорее всего из-за стресса? Кошке прописали корвалол длительно, в таблетках, 2 раза в день по 1.5 таблетки. Корвалол перестал помогать. Приступы участились и стали более сильными и частыми. Сходили к ветеринару, он выписал кеппру (заключение прикреплю). 1 день дали ей полную дозу, как прописали, кошка еле ходила, задние лапы подкашивались. Воду пьет из раковины, когда попила свалилась со стола. Есть ли какие-то побочные действия после кеппры? Может уменьшить дозировку, если кошка в таком состоянии после таблеток? Так же сдавали анализ крови (результат прикреплю), по анализам повышена мочевина, Креатинин тоже ближе к повышенному значению. Какое питание посоветуете, какие корма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после приема кеппры наблюдается выраженная слабость нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции дозы. Возможно есть целесообразность снизить дозу до 10 мг/ кг в сутки.
По результатам анализов нет выраженных изменений, характерных для патологий. Уровень креатинина и мочевины близки к верхнему референсу, в таких случаях рекомендуется провести исследование крови на сдма и общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин для оценки функции почек и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется снизить дозу , учитывая такую реакцию
Нельзя чтобы питомец был в таком угнетенном состоянии
Обычно начинают с минимальной эффективной дозы и постепенно ее увеличивают при необходимости
После снижения дозы, если приступы сохраняются можно очень постепенно увеличивать дозу наблюдая за состоянием Нужен баланс между контролем приступов и побочными эффектами
Сдайте общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин в моче чтобы оценить функцию почек более точно
При подтверждении проблем с почками, нужно перевести на специализированный корм для кошек с почечной недостаточностью(Royal Canin Renal, Hill's k/d, Purina Pro Plan Veterinary Diets Renal Function)
Влажный корм предпочтительнее
Если кошка не ест влажный корм, можно добавлять воду в сухой корм
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобной реакции на применение препарата кеппра возможно 2 варианта действий - снизить дозу или сменить препарат. Подобное состояние не является нормальным при даче таких препаратов, а описанная картина может наблюдаться при развитии побочных эффектов или при передозировке.