Расшифровка ЭКГ, ЭХО

Здравствуйте. С 10 сентября 2024 года по 2 сентября 2025 года делали капельницы трастузубама. В связи с чем были регулярные экг и эхо сердца. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Три последних ЭКГ, и июньское эхо. Нужно ли дальше контролировать? Как часто и какие именно исследования? Стоит ли беспокоиться по текущему состоянию?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена !
Химиотерапию проходили первый раз только?или ранее тоже проходили?
Ко сожалению не прикрепились результаты ЭКГ и Д-Эхо-КС , попробуйте еще раз .
Какие-то жалобы со стороны сердца есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, таргетная терапия была год с 10 сентября по 02 сентября впервые. Прикрепила

По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии , дисфункции диастолической функции нет . На ЭКГ синусовый ритм , нарушения процессов реполяризации уже были в июне , сейчас также сохраняются и по описанию немного усилились (они могут усилится после химиотерапии). Конечно тут надо смотреть самих пленок .

Со стороны сердца жалобы нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адель Маратович, прикрепила ЭКГ до лечения

У вас уже в июне были нарушения процессов реполяризации , по описанию сейчас они немного усилились ,но такое часто бывает после химиотерапии. Требуется каждый раз до и после химиотерапии повторять ЭКГ .Учитывая отсутствия изменений по узи сердца, в динамике повторить через 1 год . Крепкого здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Контроль ЭКГ при лечении трастузумабом обычно проводят до начала терапии, во время и после. Также и контроль узи сердца. А также уши сердца каждые 3 месяца по завершении курса капельниц. Так как этот препарат обладает кардиотоксическим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Николаевна, я знаю. Контроль есть. Хотела узнать по заключению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Николаевна, прикрепила ЭКГ до лечения

Выраженной отрицательной динамики по заключению нет. Конечно, хотелось бы посмотреть сами пленки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ нарушений ритма, блокад нет.
Есть нарушения реполяризации, которые могут быть обусловлены как дефицитами (например, анемия) , так и проводимой терапии.
Что касается химиотерапии, то обычно до начала курса и после, а также если есть жалобы, проводят контроль ЭКГ, УЗИ сердца, а также натрийуретического пептида на предмет повреждения миокарда и развития сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, прикрепила ЭКГ до лечения

Там разве что не было нарушений реполяризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, и что это значит? Есть причины для беспокойства?

Как писала выше, это может быть следствием химии

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены. Клапаны адекватно функционируют. Незначительная регургитация на клапанах физиологична. То есть после проведенного курса химиотерапии органической патологии сердца не выявлено, все показатели в пределах нормальных значений.

По описанию серии ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушения ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Отмечается нарушение процессов реполяризации с тенденцией к более выраженных изменений. Нарушение реполяризации это неспецифический процесс и учитывая нормальное ЭхоКГ не говорит о патологии со стороны сердца. Вероятно, данные изменения возникли на фоне химиотерапии. Данные изменения не опасны и не требуют какого либо лечения.
С целью до обследования рекомендую оак, ферритин, электролиты крови, так как дефициты могут приводит к таким изменениям на ЭКГ.
Учитывая, что после курса химии по эхокг без изменений, рекомендован контроль через 6 месяцев, а затем 1 раз в 1-2 года. Контроль ЭКГ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным эхоКГ сократительная способность миокарда левого желудочка сохранная, отмечаются минимальные недостаточности на клапанах, умеренная недостаточность на трикуспидальном клапане, данные признаки специфического лечения не требуют, необходимо наблюдать , при прогрессировании процесса возможно появится необходимость в приеме мочегонных препаратов.
Относительно ЭКГ, в динамике значимых изменений нет, нарушение реполяризации желудочков могут возникать как результат химиотерапии, так и в здоровых сердца без внешнего воздействия.
Рекомендую выполнить контрольное ЭхоКГ и ЭКГ через шесть месяцев.
Живите и здравствуйте!