Пятно на языке
Уважаемые доктора, добрый вечер. Ранее уже задавала вопрос, но проблема сохранилась. Еще в 2019 году появилось пятно на языке в месте где отсутствует 6 зуб. Делали соскоб-кандида. После, удалили 8 зуб, остался только 7 и тот очень кривой. Планирую ставить мини винт, затем имплант. Пятно снова появилась но в месте теперь где нет 8 зуба. Оно не болит, щека немного накусана. Не проходит с того момента как удалили 8 зуб. То ярче, то светлее. Утром как будто светлее. Схожу с ума от того что написано в интернете, хотелось бы узнать не страшно ли это. Стоматологи говорят от прикуса травмировать могу. Но мне не понятно, 8 зуба нет, а травма есть
Людмила здравствуйте! По представленному фото подозрительного в отношении онкологического процесса нет 🙏🏼 это также может быть проявлением молочницы, лейкоплакии, либо просто напросто травмированием.
Ирина Владимировна, добрый день. лейкоплакия я так понимаю-не очень хорошо? Чуть ли не предрак. Или это не так страшно как описывают?
Принятый ответ
Да, это описывают в интернете страшно ) на самом деле не опасное состояние )
Здравствуйте! Нет, это не похоже на онкологический процесс от слова совсем. Вам рекомендовано динамическое наблюдение у стоматолога, работа с прикусом. Длительная хроническая травматизация - это фактор риска развития онкологии, но в дальнейшем, сейчас подозрения на нее у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких признаков онкологического процесса языка!
Рак языка так не выглядит категорически!
Визуальные признаки в пользу воспалительного процесса - глоссита и участка хронической травматизации