Боль в паху
Добрый день Уже второй раз за месяц внезапно начинается боль в паху (ниже линии бикини) слева. Приложила фото, где указываю на область , где болит. Боль только при ходьбе или движении. Первый раз началась две недели назад вечером. Утром исчезла. Второй раз вчера (сильнее чем в предыдущий раз) и тоже только при ходьбе и движении. Сегодня меньше, но все равно есть. Подскажите, пожалуйста, С чем может быть связано?
Здравствуйте , описанные болевые ощущения могут быть связаны с дисфункцией кишечника, наличием кисты яичника или воспалительным процессом придатков, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ, обратиться на очный осмотр к гинекологу и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Добрый день. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ и паховых лимфоузлов, а также обследоваться на 4 ИППП.
Хотя уточню , что причина болей внизу живота в большинстве случаев функциональная - кишечная колика
Здравствуйте!
Учитывая что боль прямо зависит от движения, причины её вероятнее всего связаны или со спаечным процессом органов малого таза или с натяжение связочного аппарата.Для более точного выяснения причины в таких случаях рекомендовано выполнение УЗИ органов малого таза
Арусяк Антоновна, сегодня проснулась и боль полностью прошла, но это уже второй раз… но других симптомов нет
Это хорошо, что боль самостоятельно проходит, но УЗИ все же лучше пройти для полного понимания почему она возникает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в паховой области чаще всего связана либо с мышечно-связочным аппаратом, либо с состоянием органов малого таза, либо с паховой грыжей. Когда она возникает только при движении и уменьшается в покое, довольно часто речь идёт о мышечно-скелетной причине — перерастяжении связок или мышц.
Тем не менее, в клинической практике всегда важно исключить другие варианты. По современным рекомендациям, первым шагом считается ультразвуковое исследование органов малого таза, которое позволяет увидеть кисты яичников, эндометриоз или воспалительные изменения. Одновременно целесообразно выполнить УЗИ паховых каналов и мягких тканей, чтобы оценить, нет ли грыжи. Если эти обследования не показывают патологий, а боли повторяются, рассматривают уже функциональные и мышечно-скелетные причины. В таком случае симптомы обычно проходят самостоятельно или уменьшаются при щадящем режиме нагрузок.
Анна Николаевна, большое спасибо)
Завтра записалась на УЗи, но все-таки думаю, что боль мышечная…