Спина бифида
Доброе утро!! Ребенку 6лет , несколько лет пытаюсь вылечить недержание мочи, дневное и ночное. В итоге уролого направил к ортопеду , сказал вальгусные стопы 1й степени, сделали рентген позвоночника, s-образное искривление и спина бифида. Но походка и развитие нормальные и никогда не вызывали подозрений. В урологии сделали все исследования, со стороны почек и мочевого ничего не нашли. Если наше недержание связано со спино бифида, оно лечится? На спине видимых выпячиваний нет, мрт ничего не показал. Только по рентгену
Здравствуйте, Дана. Есть такой вида spina bifida, когда дефект закрытого типа и мы видим это только по исследованию. При подозрении на наличиие spina bifida лучше делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Данный метод диагностики лучше показывает это нарушение. Если мрт ничего не показало, то спорно spina bifida ли это. Либо нужно делать на более мощном аппарате.
Очень часто при закрытой форме диагностируется заболевание позднее или клиническое проявление не выраженное, получается как случайная находка.
Вобще конкретно по спинном-мозговым нарушениям консультирует нейрохирург. Поэтому целесообразно обращаться непосредственно к нему.
По вопросу -лечение есть тоже, лечат как правило оперативно, но нужно смотреть снимки.