Беременность 7 недель
Три шва на матке, первое было в 2014 году прерывание беременность путем малого кесарева, второе 2017 году сына родила, третье в 2021 году сын, летом этого года замершая была, делала узи в 5,4 недели, сказали что прикреп лось далеко от рубца, а сейчас на сроке 7 недель сделала и сказали подозрение на врастание плвценты, это только плохой исход? Результаты узи и снимки прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется переделать узи на аппарате экспертного уровня.
Если врастание подтверждается, то особенности касаются именно послеродового периода, поскольку плацента сама не сможет, к сожалению, отторгнуться.
Обычно в таком случае показаны роды в родильном доме 3го уровня, и будет решаться вопрос о проведении метропластики в послеродовом периоде.
Прогноз для Вас и плода благоприятный.
Спасибо большое, я переживать начала, что только на прерывание отправляют
Могут предложить. Поскольку при врастании есть риски кровотечения во время родов и в послеродовом периоде.
Но если беременность желанная, то беременность можно сохранить.
Очень желанная , дай бог чтоб все было хорошо
В таких случаях обычно рекомендуется половой и физический покой во время беременности.
Но для начала нужно повторить узи - возможно диагноз не подтвердится
Обязательно запишусь , пройду еще узи, на работу то ходить можно или вообще полный покой необходим?
Можно ходить
Ограничение касаются интенсивных физ нагрузок, ношения тяжестей
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях, если врастание плаценты подтверждается, тактикой является наблюдение за беременностью , пролонгирование ее до 36 недель и затем проводится плановое кесарево сечение.
Немного увеличивается риск эпизодов кровянистых выделений.
Но в целом, и для мамы и для ребенка прогноз благоприятный.
Объем оперативного вмешательства будет решаться во время операции кесарева сечения, поскольку только тогда можно четко будет оценить площадь и степень врастания.
Всегда настрой идет на органосохраняющую операцию. Только в крайних случаях , если врастание выраженное, то проводится удаление матки
Спасибо большое, я уже переживать начала, что мне только предложат прервать беременность (
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке конечно ещё крайне рано выставлять врастание плаценты, там строго говоря ещё и плаценты нет, хотя на экспертных аппаратах есть косвенные признаки, которые на это намекают, но обычно даже специалисты с большим опытом в 7 недель врастание не подтверждают.
Так что не факт, что подтвердится, а если и подтвердится, беременность вынашивать можно, сложности как правило возникают во время кесарева сечения, так как плацента не отходит от стенки матки и приходится иссекать этот участок матки вместе с плацентой.
То есть она модет еще подняться правильно?
Да, может. Ещё даже толком первая волна инвазии хориона (плацентациине ) не произошла, поэтому врастание под сомнением
Больше для меня угроза в родах получается?
Да, если все же подтвердится, то большинство рисков интраоперационные во время кесарева сечения , в частности риск большей кровопотери
Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние необходимо подтвердить на аппарате экспертного класса
Если данное состояние подтвердится, то вы будете далее наблюдаться и после этого плановое кесарево сечении в 36 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнять контрольное узи в динамике
На аппарата экспертного класса
При подтверждении врастания рекомендуется пролонгирование беременности до 36 недели беременности далее родоразрешение
Здравствуйте.
По представленным данным беременность развивается, на УЗИ видно эмбрион с сердцебиением, что является главным признаком нормального течения на этом сроке. Толщина рубца на матке составляет около 5 мм — это достаточный показатель, который по современным клиническим рекомендациям считается благоприятным. Подозрение на врастание плаценты в 6–7 недель ставят довольно часто, но в действительности на таком сроке ультразвук не позволяет достоверно подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Подобные изменения чаще всего уточняют после 11–14 недель, когда плацента начинает формироваться и становится возможна более точная оценка её положения и связи с рубцом. Поэтому сейчас речь идёт скорее всего не о плохом исходе, а о том, что требуется наблюдение. В похожих ситуациях рекомендуют повторное экспертное УЗИ через 1–2 недели, плановое обследование в первом скрининговом периоде и, при необходимости, дополнительные методы оценки.
Спасибо большое
Была рада помочь🍀