Скрытая кровь эритроциты в стуле грудничка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 7 дней. Родилась недоношенная,на сроке 36 недель и 5 дней, кесарево. С рождения была на ив, первая смесь была пре нутрилон,все было хорошо,но через три недели оказались прожилки крови в стуле,много. Врачи сменили смесь на нутрилон пепти гастро.перейдя на нее в целом было нормально,за исключением зеленого стула раз в два дня, по капрограмме была только скрытая кровь +, врачи говорили что это ложноположительный результат. Остальные показатели были в норме. Три недели ели пепти гастро,педиатры стали настаивать на переходе на обычную смесь, стали переходить на нутрилон профутутра,переход был сложный,но с этой смесью ребенок стал ходить в туалет каждый день и вообще есть с удовольствием. Думали что все уже наладилось,но через неделю дочь стала какать непереваренным белком и слизью. Пошли к гастроэнтерологу, та отругала нас за уход с пепти гастро и сказала срочно возвращаться на нее. Плюс лечение, мы пошли еще за мнением,там тоже подтвердили что нужна пепти гастро,но из лечения только энтерол. После приема жнтерола ребенок коичал от боли так что думали даже вызывать скорую. Не стали больше давать. Далее дочь сильно заболела,положили в больницу,колоди антибиотики, она стала какать очень жидко с большим количеством слизи. Пили бактерии ,Биогая,люэффекта не увидела. Биогая принималась 1 мес,бактерии 10 дней. На основании крови в стуле и кожных высыпаний (сухая кожа) нам поставили диагноз АБКМ,с этим мы пошли иммунологу аллергологу, та назначила нам смесь нутрилак амино на месяц,чтобы восстановить кишечник,а потом вернуться к ну пилону пепти гастро. На смесь переходили плавно,но на третий день у ребенка появились очень вязкие слюни,как клей,она ими захлебывалась. Тоже отменили. Я устала от истории со смесями и всеми силами стала возвращать грудное молоко, за две недели питание стало смешанным,гастроэнтеролог назначил нам энтерофурил, кокон,полисорб. На грудном молоке дочь стала часто ходить в туалет,жидко и со слизью,Потом стул стал по 6-8 раз в день, вся кожа там покраснела, сдали на ферменты,выявили лактозную недостаточность. Теперь кормлю с лактозаром. Вчера пришла еще и капрограмма, результат прикрепляю. Один врач говорит принимать энтерол и все. Другой назначил хофитол и продолжать то лечение. Энтерофурил пить закончили ,сейчас будем баксет по назначению. А хофитолплпробовала,он такой горький,там есть этиловый спирт. Разве можно это детям в 3 мес?какому врачу верить? Как долго лечатся такие заболевания? Чем опасны эти показатели в анализах? Нужна ли госпитализация?

АБКМ,лактозная недостаточность, ребенок на учете у невролога
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерол разрешён года - это противодиарейный препарат. Био-гая послабляет стул, его рекомендуем при запорах. Здравствуйте, Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Хофитол это желчегонный препарат, в целом наличие спирта в составе убирается тем что его можно капать в тёплую воду ждать минут 5 тогда спирт испаряется, то что он горький - да, верно, просто не вижу надобности в его приёме. Разрешён с 0. Если проблема только в горьком вкусе, то есть гранулы Фламин - они сладковатые, разрешены с месяца (это если действительно нужен желчегонный препарат). Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте ‘
По анализу врач видит что печень не справляется, т к есть жиры и билирубин. В пн пере дадим анализ, посмотрим что там после лечения. Ребенок чувствует себя хорошо, но стул ужасный, частый, жидкий и слизь. Не пойму как мне помочь рнбенку

желательно сейчас попринимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Михаил Николаевич, не опасно ли без лечения для нее,учитывая что кровь по анализам выявлена? Плюс завтра начинается курс реабилитации по неврологии,будут массажи ,электрофорез и уколы витаминов группы Б. Может стоило бы перенести курс? Или одно другому не помещает?

желательно курс по неврологии перенести.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила фото стула, скажите это кровь там?

посмотрел, нет не похоже, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, изначально я бы вам посоветовала всё убрать, кроме фермента лактазы. Если вы на гидролизе+ грудное вскармливание, то добавляете её в смесь. Сначала выдаёте обе груди, затем докорм смесью.
Для закрепления стула и нормализации микрофлоры рекомендуется приём бак сет. Энтерол по возрасту не разрешён. Биогайя не крепит стул, а даже наоборот может послабить. Попробуйте в течение 2-3 недель пожить без препаратов ( энтеросгель, энтерофурил,хофитол и тд), и понаблюдать за состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Евгения Григорьевна, не опасно ли без лечения для нее,учитывая что кровь по анализам выявлена? Плюс завтра начинается курс реабилитации по неврологии,будут массажи ,электрофорез и уколы витаминов группы Б. Может стоило бы перенести курс? Или одно другому не помещает?

Можно не переносить, проходите реабилитацию

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Евгения Григорьевна, прикрепила фото стула, скажите это кровь там?

Я не вижу крови. Слизистые тяжи только

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Часто менять смеси не рекомендуют - это стресс для малыша.

Хофитол в таких случаях не назначают.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Полина Евгеньевна, по анализам прикрепленным тут,врач подтвердила лактазную недостаточность, второй день даю лактазар. Меня пугает что в анализах кровь и лейкоциты ,разве это не нужно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила фото стула, скажите это кровь там?

По фото можно предположить отсутствие крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Хофитол, энтерол, энтерофурил не показаны ребенку по возрасту, и не имеют точки приложения при текущих жалобах.

Никакие препараты в таких ситуациях не используются.

По описанию ситуации действительно можно подозревать абкм, в таком случае используется лечебная смесь, то есть продолжать пепти гастро.

Если кормите смешанно, есть грудь, то Кормящей маме пробно рекомендуется полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

На анализы не ориентируются, Копрограмма бесполезный метод исследования. Могут быть лейкоциты и эритроциты при абкм, пока воспаление еще не ушло.

Поэтому не волнуйтесь, достаточно буть на лечебном питании и все должно наладиться.

Лечебная смесь останется минимум на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Алина Александровна, прикрепила фото стула, скажите это кровь там?

Видно немного единичную прожилку, явной крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию очень много препаратов и большинство из них ненужных.

Основное лечение абкм - это лечебная смесь, которая уже есть в рационе, нутрилон пепти гастро и грудное вскармливание, на фоне диеты мамы с исключением молочных продуктов и следов, сои и говядины.

В каком-либо другом лечении малыш не нуждается, так как если из рациона малыша убрали основной аллерген - это белок коровьего молока, кишечник восстанавливается постепенно самостоятельно.

Поэтому в таких случаях рекомендуют оставить грудное вскармливание + фермент (лактазар либо колиф, он более удобен на гв) и докорм в виде лечебной смеси.

А также наружная терапия для кожи ( масло для купания + нанесение эмолента после ежедневно, например, от Биодерма)

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Виктория Вячеславовна, скажите,а сколько он восстанавливается? Дело в том что пепти гастро у нас не менее трех недель если не больше,плюс гв сразу с диетой без молочной. А анализы все хуже и хуже

А сам характер кала какой?
Т.к. в первую очередь оценивают именно клинику, а не анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Виктория Вячеславовна, жидкий и много слили (прикрепила фото стула

Главное, что нет прожилок крови.
Жидкий стул это признак лактазной недостаточности, приём фермента уже идёт, если спустя 2 недели эффекта не будет, рекомендуют его заменить на колиф.