Набор веса

Здравствуйте, начала принимать зоварт сан,заметила увеличение веса,это возможно при приёме данного препарата?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Фоувоксамин редко дает повышение веса, но все может быть. Ваши пищевые привычки как-то изменились может в последнее время? Как долго вы принимаете флувоксамин? Бывает, что в период адаптации (начало терапии) усиливается тревога, которую пациенты "заедают", бывает наоборот, стало лучше психическое состояние, нормализовался аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Зоварт принимаю третий месяц,но особых улучшений по самочувствию не ощущаю,какое-то волнообразное состояние.

А дозировка какая? И как давно на этой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Первый месяц по 50мг,затем 75 мг

У данного препарата минимальной эффективной дозировкой является 100мг, на меньших дозировках стабильно нормального состояния мы не ожидаем. Если с момента повышения дозировки до 75мг прошло больше недели, я вам рекомендую повысить до 100мг и ждать раскрытия на этой дозировке. Волнообразное течение, как вы сказали, признак недостаточной дозировки антидепрессанта.

Если после ваших наблюдений касательно питания, вы поймете, что вес растет несмотря на то, что вы не переедаете, не употребляете болтшое количество каллорийной пищи, можно будет перейти на сертралин одним днем с феварина, или же на флуоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Спасибо,попробую,хотя страшновато(

Не бойтесь, феварин нестрашный препарат) дозировка у вас сейчас совсем низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Сертралин пила полгода,совсем никаких улучшений.

Поняла. Можно попробовать дать шанс флувоксамину, если мимо, то венлафаксин еще с врачом обсудить. Он на вес не влияет, и применяется при неэффективности антидепрессантов группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Дарья,спасибо большое)

Рада была помочь, скорейшей ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабина. Любой антидепрессант может влиять на набор веса, но это вероятнее всего идет из за подъема аппетита. У флувоксамина считается риск набора веса минимальным. Можно попробовать контролировать пищевое поведение , добавьте физ активность, если же вес будет расти, то можно рассмотреть замену антидепрессанта на флуоксетин, который обладает анорексигенным действием.

Принятый ответ

Добрый день. Такой побочный эффект у данного препарата возможен, но очень редко. Нужно оценить влияние других факторов на увеличение веса. Возможно меняли пищевые привычки или принимаете что-то ещё из лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабина! увеличение веса на фоне приема флуоксетина действительно возможно, хотя это не самый частый побочный эффект для этого конкретного препарата.
Возможно изменение пищевого поведения. Когда снижается тревога и улучшается настроение, человек может начать использовать еду как способ справляться со стрессом или получать удовольствие, что ранее было недоступно из-за подавленного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флувоксамин может давать набор массы тела, хотя чаще всего на него не влияет. Если данный фактор является значимым, то обычно рассматривается вопрос замены на другой антидепрессант (например, флуоксетин, который может способствовать снижению массы тела в первые месяцы приема).