Прикорм в 8,5 месяцев

Добрый день! Моей дочке 8,5 месяцев. Помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых аспектах прикорма: 1. Традиционно были рекомендации, что количество мяса необходимо лимитировать (20-30 гр. в один прием пищи). Сейчас все чаще слышу о том, что это устаревшие рекомендации и мясными пюре нужно кормить по аппетиту, даже если это баночка 80-100 гр. в одно кормление. Так ли это? И есть ли какие-то ограничения по рыбе? 2. Можно ли предлагать ребенку мясо 4-5 раз в неделю, а в оставшиеся 2-3 дня рыбу? 3. Также ранее были рекомендации о том, что молочные каши (даю дочке каши фирмы Флер Альпин) можно давать с года, сейчас обилие информации о том, что уже в наши 8,5 месяцев спокойно можно предлагать молочные каши. Насколько это верная рекомендация? 4. Могут ли творожки определенной фирмы (в нашем случае Агуша) вызывать более частные срыгивания, чем творожки других фирм, если состав идентичен? 5. Можно ли сочетать кашу и творожок в рамках одного завтрака? Какое количество каши рекомендовано в данном случае, если творожок лимитирован до 50 гр. в сутки? 6. С какого возраста предлагать ребенку ужин? Что он должен в себя включать? Благодарю!

39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
1. Действительно мясо вы можете давать хоть каждый день чередуя с рыбой если у ребенка нет реакции на данные продукты. Обязательно вместе должны быть овощи.
2. Можно
3. Молочные каши допустимо давать только с года, но если вы кушаете молочные каши и у ребенка нет признаков АБКМ и в целом нет никакой реакции, то можете продолжать..
4. Вряд ли, это больше индивидуальная непереносимость (кислотность, консисистенция).
5. Можно, можно так же фруктовое пюре добавлять в кашу или творожок (если лн допустим без вкуса). Ориентр на ребенка, сколько съест, грамовки это условности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кормить ребенка действительно стоит по аппетиту (лимит творога так же не составляет 50 грамм). Чтобы дать слишком большое количество белка необходимо постоянно давать ребенку очень много белковой пищи или концентрированный протеин. По срыгиваниям ответ может дать только сам ребенок. Если после определенного творожка ребенок срыгивает больше - значит так и есть. Давать рыбу 2-3 раза в неделю и мясо 4-5 очень хорошее соотношение. При этом рекомендовано, чтобы преобладало белое мясо, а красное давалось реже. А вот цельное молоко, включая молочные каши действительно рекомендовано давать только с года. Объем различных продуктов удобнее всего определять методом ладони, а так же по правилу Гарвардской тарелке. В интернете можно найти много картинок с иллюстрациями этих способов.

Здравствуйте.
1- мясо можно кушать по 80-100 гр в день ( баночка пюре). Лучше делить на 2 приёма в обед и ужин.
Когда перейдёте на кусочки, то объем мяса равен примерно 2 кулачкам ребёнка.
2- рыбу даём в таком же объеме, заменяя ей мясо 2 раза в неделю.
3- молочные каши до года, действительно не желательны, они мешают усвоению железа, а дети до года в группе риска по железодефициту.
4- да, может быть такая реакция даже на определённую фирму.
5- кашу с творогом в один приём не желательно совмещать, это довольно плотный приём пищи и может быть тяжёлым для малышей из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ.
Лучше каши и творог давать отдельно и совмещать с фруктами.
Творог при хорошей переносимости в течение месяца после введения можно довести до 80-100 гр. ( стаканчик)

Ангелина, благодарю! Мясо в кусочках предлагать в виде суфле/тефтелей/запеканок/котлет? Волокнистое мясо дочка есть не будет…

Принятый ответ

Чаще всего начинаем с фарша или тефтелей, далее можно пробовать тушить мелкими кусочками ( лучше брать филе бедра), чтобы готовое мясо легко растиралось между пальцами.

Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Количество грамм мяса и рыбки сейчас строго не регулируется, даётся по аппетиту. Ведь мы даём не всегда в пюре, а с 8,5 месяцев мы предлагаем уже в виде тефтелей, котлеток, мясного суфле/запеканок, там точную граммовку мяса мы не узнаем.
2.можно
3. Почему мы не рекомендуем молочные каши до года, так как ценная коровье молоко содержит белок, который не расщеплен и не адаптирован для ЖКТ малыша.
Поэтому какой-то ребёнок перенесёт хорошо такую кашу или молоко, а для какого-то ребёнка может вызвать нарушение стула, урчание и вздутие, срыгивание, аллергическую реакцию. Из-за этих причин обычно рекомендуют цельное коровье молоко с 12-18 месяцев (к этому периоду уже созревает большая часть ферментов)
4. Может, так как берётся разное сырьё, разный процент жирности творожках
5. Можно, но это получается достаточно плотный завтрак, поэтому рекомендуют разделять кашу и творожок.
Кашу обычно 100-150 г, со сливочным маслом 5 г или с фруктовым пюре дают.
Если ребёнок съедает мало каши, можно рассмотреть вариант блюд из творожка, например сырники или запеканочки, творожные вафли
6. Если уже ввели завтрак обед, перекус, то можно вводить и ужин.
Обычно это творожок, блюдо из творога, биолпкт,гарнмр с рыбой или мясом, овощи, каши

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Промышленное мясо можно предлагать до 80-100 гр за 1 приём, ограничения по домашнему отварному до 50 гр.

2. Да, к 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная, можно предлагать 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

3. Обычно молочные каши рекомендуют после года, а до можно разводить в смеси, либо в грудном молоке, но если уже предлагали и нет никакой реакции - приём возможен.

4. Нет, маловероятно, всё зависит от ферментативной системы малыша.

5. Да, такой вариант возможен, например каша 150 г + творожок 50 г, но обычно творожок рекомендуют на полдник, можно сочетать с фруктами.

6. На ужин с 9-10 мес можно предлагать любой продукт, который был в течение дня, либо биолакт.