Увеличена доханка почки
Добрый день! Когда собирались отдать ребёнка на футбол, направили на узи и врач случайно обнаружила кисту и увеличенные лоханки почки. Мнение врачей разделились. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста на сколько это может быть опасно и почему так произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Считается, что в большинстве случаев формированию кисты предшествует развитие воспалительного процесса, когда это произошло ретроспективно судить не представляется возможным.
По поводу выявленной кисты наиболее эффективно проведение КТ почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием.
Также это исследование будет информативно по поводу пиелоэктазии двусторонней.
По данным общего анализа мочи нет признаков воспаления (бактерии и лейкоциты не обнаружены), обращает на себя внимания повышенный уровень фосфатов.
В связи с высоким уровнем фосфатом обычно рекомендуют:
- усиленный питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- ограничить картофель, кабачки, баклажаны, огурцы, морковь, свекла, салат, щавель, шпинат
- ограничение солений, копченостей, маринады, газированные напитки
- добавит в питание: крупы (гречневая, овсяная, рисовая, пшеная), клюква, смородина, брусника, кислые яблоки, брусничные морсы
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. По данным УЗИ размеры лоханок с обеих сторон соответствуют возрастной норме. Определяется киста в паренхиме почки. Определить причину и время её появления в настоящее время не представляется возможным. В моче без признаков воспалительного процесса, но присутствуют фосфаты в большом количестве. В таких случаях показано увеличение питьевого режима до 40 мл на кг, ограничить в рационе ребёнка молочные продукты, копчености, особенно в вечернее время
Блогадарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи без воспалительных изменений, обнаружены большое количество фосфатов, что может обусловлено дополнительным приёмом фосфора или его обилие в пище.
По анализу крови признаков анемии и воспаления нет.
По данным УЗИ расширение лоханок обеих почек до 5 мм, маленькое круглое жидкостное образование в левой почке 15,1*18мм.
Единичная киста в почке может появится на месте локальной ишемии, воспалительного процесса или после травмы.
Пиелоэктазия так же требует дообследования.
Так как изменения на УЗИ почек выявлены впервые, можно рекомендовать дообследование :
- общий анализ мочи (у вас проведено, периодичность наблюдения обычно 1р/3мес)
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота , общий белок, расчёт СКФ) для оценки функции почек
- по назначению уролога, может быть рекомендовано проведение КТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастом (является золотым стандартом диагностики), проводится для классификации и определения дальнейшей тактики ведения
-консультация уролога для определения дальнейшей тактики ведения.
На данный момент можно рекомендовать увеличить количество потребляемой чистой воды, пересмотреть питание на наличие фосфатов и убрать некоторые продукты из рациона или минимизировать их количество (бобовые,молочные продукты, сухофрукты, продукты с длинным сроком хранения, где используются полифосфаты Е450 - консервы овощные, фруктовые , печенья, колбасы).
Благодарю за ответ.