Сомнительный тест на вич у беременных
Здравствуйте щас почти 12 недель, с мужем сдали вчера кровь на вич и тд. У мужа отрицательный, у меня сомнительно, сделала 4 экспресс теста все отр. Как такое может быть? В инвитро пришли результаты ифа и ихла отрицательные? И может ли быть такое что пцр положительный, а ифа и ихла отрицательные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Положительный (или сомнительный) результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса, на фоне беременности и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов первый анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.
ПЦР может быть положительным при отрицательном ИФА (ИХЛА) если заражение произошло совсем недавно (менее 6 недель назад) и антитела еще не выработались.
Прошло уже более 6 недель
Значит тест ПЦР уже не может быть никак положительным.
ИФА вероятнее всего был ложным.
Всм был ложным, когда он полностью отрицательный?
После 6 недель с момента рискованной ситуации ИФА на ВИЧ 4 поколения считается достоверным. Но как ранее написала свыше этого срока ИФА может дать ложноположительный результат на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса, на фоне беременности и т.д. Поэтому нельзя исключить что первый результат ИФА был ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Сомнительный показал в ЖК, а в инвитро как раз таки тест 4 поколения, после которого как раз прошло 6 недель отрицательный
Я поняла, поэтому и пишу что ИФА сданный в первый раз был ложноположительным. Но по всем правилам анализ должен быть направлен в центр СПИД для перепроверки методом блота или ПЦР.
Если анализы отрицательные, а судя по описанию ситуации так и должно значит повода для волнений нет.
В СПИД центре я тоже сдала вчера утром, а позавчера в инвитро, ещё экспресс тест на вич 4 поколения тоже, они оба отрицательные.
Значит все хорошо, ВИЧ нет, заражение можно исключить, больше пересдавать анализ не требуется.
Спасибо вам)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
ВИЧ 1/2 (антитела и отрицат. антиген р24) HIV Ag/Ab Combo, такой анализ брали в инвитро
Да, это и есть ИФА 4 поколения, самый точный сверхчувствительный тест.
Здравствуйте, получается тут и ифа есть, и иммуноблот(combo) или нет?
Здравствуйте!
Это метод ИФА только.
Принятый ответ
Здравствуйте! ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат, особенно это встречается у беременных, также как причина может быть ранее перенесённое вирусное заболевание ..В аналогичных случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.
Но ифа 4 поколения, как так может пцр быть положительным? И ифа сдала уже прошло более 6 недель где то.
Стоит ли вообще щас волноваться есть он или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
На фоне беременности часто бывают ложные результаты ифа, не переживайте, ифа в динамике можно посмотреть через месяц
Даже если 4 поколения?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ методом ИФА или ИХЛА во время беременности бывает ложноположительный, такое встречается часто. Этот метод анализа определяет неспецифические антитела в организме, при гормональной перестройке иммунной системы тест может неправильно оценить антитела, которые не относятся к ВИЧ-инфекции, поэтому в целях подтверждения или исключения этого заболевания проводят дообследование на определение конкретных антител, которые взаимодействуют с определенные и белками вируса ВИЧ - это иммуноблоттинг, который определяет наличие или отсутствие вируса.
Метод ПЦР определяет наличие или отсутствие вируса в крови - если вируса нет, то анализ будет интерпретироваться как «не обнаружено», если в анализе определяются копии вируса, то анализ отрицательный. При отрицательном ИФА и иммуноблоттинге, анализ ПЦР будет отрицательным (не обнаружено).
Вот в Жк показало что сомнительный вич, а в инвитро отр и антигены и антитела
Такое часто бывает, поэтому рекомендуют повторить анализ в другой лаборатории.
Дак вот и сдала в инвитро показала отр, ещё в СПИД центре взяли, а у мужа все отрицательно
Тогда не переживайте, ВИЧ-инфекции у вас нет.
ВИЧ 1/2 (антитела и отрицат. антиген р24) HIV Ag/Ab Combo,
Такой брали анализ
Это тест 4 поколения
Он достоверный?
Да, это современная тест система с определением не только антител, но и антигена, который является частичной специфического белка ВИЧ
Он получается полностью исключает вич?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения и ихла на вич отрицательный ). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Анализ методом пцр на вич тоже должен быть отрицательным. Так как не было даже рисков заражения данной инфекцией.
Спасибо ещё раз вам)
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Извините, у меня ещё вопрос, получается по одному ифа и ихла не ставят диагноз?
ВИЧ 1/2 (антитела и отрицат. антиген р24) HIV Ag/Ab Combo, вот получается можно уже полностью исключить вич?
Все верно, должно быть 2 положительных анализа (методом ифа и иммуноблота)
Да, можно исключить вич
А тут ещё и иммуноблот есть получается?
Я вот на счёт пцр переживаю, хотя ни чего не выявлено из антител и антигенов
Пцр должен быть отрицательным. Не волнуйтесь
Считается что можно исключить?
Нет, факторов риска для положительного результата. Не волнуйтесь
Здравствуйте, ифа выявляет получается сразу так же как и пцр? Хоть и год назад было отр.
Все верно, ифа и пцр выявляют вич
Они как оба одинаковые? То я с ума схожу уже, места себе не нахожу, хотя более спокойнее когда узнала ифа
Разные методы, но выявляют одно и тоже
А сколько должно пройти времени чтобы ифа 4 поколения выдал отр результат?
И какие щас методы в СПИД центрах используют?
Сданный через 6 недель от подозрительного контакта анализ крови методом ифа 4 на вич считается достоверным
Сдача анализа крови методом иммуноблота на вич
Я так поняла не иммуноблотом сдавала, а только ифа?
Если ифа отрицательный, то иммуноблот тоже будет отрицательным. Не волнуйтесь
А если такое будет что ифа отрицательный, а пцр положительный?
Встречалось у вас такое на практике?
Просто читала что ифа может быть отрицательный, а пцр положительный
Значит это вич инфекция и тогда можно обратиться в спид центр для решения вопроса по лечению
А как она может быть если ифа достоверный и отрицательный у меня?
Да, встречались.
Потому что сдача анализов происходит до 6 недель
У меня прошло уже 6 недель то
Тогда волноваться не стоит - вич исключен
Получается и пцр даст после 6 недель отрицательный и ифа так же?
Все верно, не волнуйтесь
А что более точно иммуноблот, ифа или пцр?
Иммуноблот.