Плохое самочувствие

Добрый день, плохое самочувствие, тяжело сделать глубокий вдох, так же боль отдающая в спину, сделал ЭКГ, не могли бы прокомментировать

Гастрит
44 года

Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Значимых отклонений по ЭКГ нет . Вдох тяжело сделать из за боли также ? Как долго длится боль? Курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, курю, не могу сделать глубокий вдох, боль появляется, только что сделал рентген , там вроде чисто, если нужно приложу фото

Приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, приложил

По рентгену только признаки хронического бронхита.

Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ позволяет многие исключить - по ЭКГ отклонений нет и при длительных жалобах на боли в груди рекомендовано выполнение эхокг(узи сердца) . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Рада быть полезной)

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Германовна, когда встаю усиливается, лежа чуть спокойнее, ношпу уолол , особо не помогло, длится уже 4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Германовна, при глубоком вдохе усиливается

Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Здравствуйте!
Ознакомилась с лентой ЭКГ
Ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть нарушение внутрижелудочковой проводимости по нижней стенке. Означает, что проведение импульсов замедлено или заблокировано. Чаще всего никак не проявляется. болей не вызывает.
Патологического зубцаQ,который описан аппаратом ЭКГ нет.
Признаков ишемии (причины сердечных болей) нет.

Скажите, пожалуйста, трудно сделать вдох из-за боли?
Какой характер боли (давящие, колющие, режущие, жгучие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Павловна, при глубоком вдохе боль сзади справа и весь правый бок

Подобные боли не характерны для сердечных болей, но могут быть при невралгии, мышечно-тоническом болевом сидроме.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжела Павловна, сделал рентген, прикрепил