- 23 минуты назад3 ответа
- 28 минут назад2 ответа
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад4 ответа
Здравствуйте,у меня три месяца назад была субтотальная резекция желудка.Сегодня после второго завтрака сильно заболел желудок режущие боли.Ничего нового не ела.Выпила ромашки постепенно боль прошла.И так ещё два раза - во время еды появляется сильная боль,после ромашки постепенно медленно проходит.После обеда уже выпила гевискон и сделала укол ношпы,но не помогло.Месяц пью разо 10 мг утром,ребамипид, Спарекс.Чем сейчас лечиться,я должна есть,очень низкий вес.Неделю назад делала фгдс,УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте! После резекции желудка могут появляться боли в животе после приема пищи. При гастроскопии признаки гастрита, а по УЗИ органов брюшной полости наличие сгущенной желчи в желчном пузыре без холецистита, что свидетельствует о нарушении сократительной функции желчного пузыря. В диете должны придерживаться отварных, тушеных или запеченных блюд. Питаться 4-5 раз в день небольшими порциями. Исключить жирные, острые блюда, копчености. В лечении вы можете продолжить прием рабепрозола, ребамипида, спарекса. В лечении добавить урсосан 250мг 1 капсула на ночь- 1 месяц, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -1- дней,
мезим форте по 1 таб. х 3 раза в день во время приема пищи или абомин -10 дней
Александр Григорьевич, спасибо большое за ответ,до этого не было никогда таких болей,тем более целый день.Мне очень больно есть,может можно что-то для снятия боли? Альмагель А напримерУрсофальк пила два дня,на третий А появился жидкий стул,я испугалась и перестала пить.А Спарекс и Тримедат это разные вещи?
Можно любые антациды ( альмагель А, маалокс. фосфалюгель) за 10-15 минут до приема пищи. Урсосан или урсофальк порекомендовал минимальную дозу.
Спарекс и тримедат разного действия, первый это спазмолитик, а второй препарат улучшает моторику.
Александр Григорьевич, в моем случае при болях в желудке что лучше? Просто мне тут посоветовали Тримедат,Спарекс мне не очень помогает.может Тримедат помочь с застоем в желчном ? И поможет ли при болях в желудке?
Тримедат может помочь для улучшения моторики желудка и желчного пузыря.
Тримедат лучше действует на кишечник, а на желудок ганатон. Для обезболивания есть препарат бускопан 10 мг х 3 раза в день коротким курсом 2-3 дня.
Александр Григорьевич, спасибо,тогда в настоящий момент может быть на Тримедат перейти? Боль от этого не усилится?
Александр Григорьевич, Альмагель А не сможет обезболить?
Он с анестетиком, обезболивающим средством.
Александр Григорьевич, спасибо большое.А в моем случае надо усиливать моторику желудка? Боли от этого не усилится?
Она не будет усиливаться, препарат ее регулирует
Александр Григорьевич, спасибо большое
Александр Григорьевич, п ью сегодня целый день ромашку, можно ли ею навредить?
Нет, осложнений не будет никаких.
Александр Григорьевич, спасибо вам большое!
Александр Григорьевич, скажите пожалуйста,фгдс делала за неделю до болей в животе.Боли возникают во ремя и после еды,Это может быть признаком эрозии? спасибо
Эрозии не болят, это поверхностное повреждение.
Александр Григорьевич, а язва как себя ведёт?после фгдс ,где обнаружили гастрит боль появилась только через неделю что-то там всё-таки изменилось
Язва как правило с болями протекает, боли натощак или через 1,5- 2 часа после приема пищи. Прием пищи снимает боли. В перспективе надо выполнит рентген желудка с барием. Но это только при отсутствии эффекта от лечения в течении 3-5 дней.
Александр Григорьевич, а у меня боли минут через 5-10 после начала еды.Я хочу подытожить - сейчас я пью Рабепрозол,ребагит, ганатон Альмагель А .Рабепрозол у меня заканчивается есть пантопрозол,можно им продолжить лечение??.Урсофальк пока боюсь, попозже.В субботу записалась к гастроэнтерологу Спасибо вам большое
Пантопразол можно вместо рабепрозола. Остальные препараты принимайте по схеме. Если будут вопросы в ходе лечения и обследования можете обратиться за персональной консультацией.
Александр Григорьевич,
Александр Григорьевич, спасибо большое за ваши развернутые ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и результаты обследований обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг или Разо 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней