Шпиц много пьет и частое мочеиспускание , вздутие живота
Добрый день! Шпиц, девочка, 8 лет, не стерилизованная. Уже почти 2 года наблюдаем обильное питье собачки и частое мочеиспускание. Хотя когда сделали кровь она была такая густая , что даже не капала. Неделю вздутый животик и крихтит когда беру на руки . Сделали узи всего и сдали анализы. Помогите пожалуйста, как привести показатели в норму . Чем лучше кормить в нашем состоянии , кушает и натуралку и корм (Сухой корм Royal Canin Pomeranian Adult Dry для собак породы померанский шпиц с курицей)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
У Стефы по результатам диагностики можно подозревать проблемы с почками (хроническую почечную недосточность- повышены креатинин в крови, соотношение белок/креатинин в моче, по УЗИ есть изменения в почках).
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к нефрологу. Предварительно стоит сдать мочу на соотношение белок/креатинин цистоцентезом, так как результат может быть ложноположительным.
У Стефы повышен холестерин, что дает нам право подозревать гипотиреоз, особенно если у нее есть лишний вес. Сдается кровь на Т4 общий.
Сладж в желчном пузыре у собак вариант нормы.
Что кушает из натурального рациона?
Виктория Витальевна, раньше варила мясо, каши гречка , геркулес, манку с консервной куриной или говяжей , морковка и перчик болгарский . 8 месяцев перешли на корм серии Сухой корм для собак Royal Canin Renal для шпицев . Может тогда лучше перейти на Сухой корм для собак Royal Canin Renal диетический при болезни почек? Или подскажите , пожалуйста, есть ли лучше фирмы ? Если переходить на корма для почек , как долго принимать или в нашем состоянии всегда ? 🙏
Наталья, в данный момент не нужно переходить на другой рацион, так как нам нужно понять есть у Стефы потеря белка с мочой или нет. Тогда назначаются специальные препараты. Чаще всего телмисартан.
Виктория Витальевна, спасибо большое 🙏🙏🙏
Наталья, будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Ознакомилась с исследованиями.
У Стефы присутствует патология почек( есть изменения на узи, в анализах крови, мочи). Вздут животик, кряхтит-присутствует болезненность. Боль также может быть симптомом болезни почек.
Такие питомцы-пациенты врача-нефролога.
Сгущение желчи может говорить об обезвоживании, при общем недомогании и проходит при выздоровлении. Как-правило, это не очень тревожный симптом
До приема врача можно остаться на привычном рационе. Диетологи не рекомендуют кормить смешанно натуральной пищей и кормом, тк органы пищеварения не успевают адаптироваться. Те в лучше выбрать натуральное кормление или корм