Йодофильная флора , Citrobacter freundii 10 в 7 степени

Несформированный стул, вздутие в анализах йодофильная флора Citrobacter freundii

Гипертония, постоянный прием телзап ам
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных проявлениях обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.

по анализу избыток йодофильной флоры, что может говорить о нарушении флоры.
на счет теста на дисбактериоз-он не очень информативен, тк не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике., и нормы условно-патогенных бактерий в кишечнике могут у разных людей разные.

при такой картине обычно рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
метеоспазмил(если нет аллергии на препарат), согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.

при положительном сибе рекомендуют альфа-нормикс(если нет аллергии на препарат).
согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\-10 дней.

Диета fodmap

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
также сибр может провоцировать застой в желчном.

рекомендуют выполнить
узи обп
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Мария Александровна, заключение по дыхательному тесту прикрепил -сибр

тест на сибр подтверждает наличие сибра.
выше указала, что обычно при нем рекомендуют.

также выявлены изменения в печени и поджелудочной из-за накопления жировой ткани.
часто такое возникает на фоне лишнего веса.
если есть лишний вес, его рекомендуют снизить.
рекомендуют сначала диету фудмап, а потом переход на средиземноморскую диету.
также в желчном есть небольшой застой.
для того чтобы его убрать после лечения сибра рекомендуют прием урсосана
согласно инструкции для нормализации желчи рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь..
курс обычно 3 месяца.

Мария Александровна, исследование крови на антитела- прикрепил

по прикрепленным данным целиакия маловероятна

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз никакой клинической значимости не имеет и не используется в диагностике заболеваний
По УЗИ ОБП каких-то значимых отклонений у вас нет, учитывая жалобы возможно наличие СИБР, вам необходимо очная консультация врача гастроэнтеролога с решением вопроса о назначении водородно-метанового теста

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют лечение Сибр курсом Альфанормикс или Ципрофлоксацин 10 дней. Сибр - это нарушение микробиома, но не самостоятельное заболевание. То есть причина в чем то другом - это или неправильное питание, маленькое количество физической активности, неправильная работа желчного пузыря , инфекции ( паразитарные или грибковые).