Дочке 17л. Микроаденома гипофиза

Дочке 17л.с лета произвольно стала повышаться температура до 37.3-37 и также сама спускается до 36.5 похудела, стала часто кружится голова, и болеть, темнеет в глазах. Прошли врачей,сдали кучу анализов, в итоге микроаденома гипофиза. К эндокринологу записаны на среду, поэтому хотела послушать здесь, грамотных докторов. Очень переживаю.

Дискнезия желчного
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переадресуйте свой вопрос пожалуйста детским эндокринологам, Вы обратилось к взрослым.

Микроаденома гипофиза- это доброкачественное образование, при исключении ее гормональной активности клиническую симптоматику давать не может.
Для исключения гормональной активности микроаденомы гипофиза в таких случаях обычно рекомендуют определение уровня ИФР-1, уровень кортизола в слюне в 23:00, кортизол утренний в крови (сдавать с 8 до 9 утра), АКТГ утренний, ТТГ, Т3св.,Т4св. А также пролактин, ЛГ, ФСГ на 3-5 день МЦ.

Если гормоны будут в норме, то гормональная активности микроаденомы исключена, в таких случаях рекомендуют делать МРТ гипофиза с контрастом раз в год, для оценки динамики роста аденомы.

Будьте здоровы!

Скажите пожалуйста, а если она активная,это очень опасно? Или можно медикаментозно как-то успокоить? Там требуется хирургическое вмешательство?

Смотря какие гормоны она секретирует, иногда требуется только лишь медикаментозная коррекция.

Не переживайте, микроаденома гипофиза это частая находка и далеко не во всех случаях она бывает гормонально активной.

Спасибо вам большое. Очень переживаю

Переживать не стоит, в любом случае это корректируется, даже если гормональная активность будет подтверждена.

Будьте здоровы!

🤲

Принятый ответ

Здравствуйте. При обнаружении образований в гипофизе стоит проверить гормоны для исключения гормональной активности, сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ттг, ифр 1, актг если нарушен цикл на лг, фсг. Микроаденомы не опасны, они обычно не растут и при нормальных гормонах лечить не нужно.

Спасибо большое. Очень переживаю за неё. А это нормально, что температура скачет?и похудела?

Ещё можно проверить ферритин, витамин в12, общий анализ крови, ттг, т4св. Температура 37-37.3 может быть и в норме

Я прикрепила сейчас все анализы, посмотрите пожалуйста

Есть незначительное повышение пролактина и наврядли это пролактинома, тогда гормон обычно выше 2000, можно пересдать вместе с макропролактином. Для повышения витамина д можно принимать аквадетрим. Повышение гемоглобина может означать обезвоживание, досдайте анализы

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Само по себе крошечное образование в гипофизе ничем не грозит
Если оно не синтезирует гормоны
И по всей видимости у вас именно такой вариант.
Пролактин немного повышен,но он не связан с этим образование
Логично посмотреть другие гормоны гипофиза
Дослайте
Ифр-1
АКТГ,кортизол
Пролактин вместе с макропролактином
Пока же думается,что симптоматика связана с тревожно-депрессивгым спектром
Плюс есть дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 15 капель ежедневно два месяца,далее 30 капель раз в неделю постоянно

Тревожно-депресивный- это больше неврология?

Добрый день. Да,детрим начали принимать

Нет.Это больше психотерапевт

Ух тыж...даже так? Понятно, спасибо большое, что пояснили. Единственное, спрошу,Вы прямо страшного в нашей картине ничего не видите? Очень переживаю

Страшного нет вообще ничего
Эта крошечная кисточка гормонально не активна
Гормоны сдаем потому что так положено
А почему вообще ничем не грозит
И симптомов не дает
И лечить ее не надо
А вот тревожно-депрессивные расстройства надо

Посему.Опечатка

Благодарю вас, вы мне очень помогли