Как давать витамин D?
Здравствуйте. Ребенку 6 лет , держаться дефицит витамина D. Сейчас 18.16. Сколько капель витамин D при таких результатах?
Здравствуйте.
В зависимости от уровня 25(OH)D (витамина Д) в сыворотке крови определяется лечебная доза препаратов витамина Д.
При подобном значении уровня витамина Д рекомендуют прием препаратов витамина Д (например, вигантол или аквадетрим) по 3000 МЕ в сутки (по 6 капель) на 1 месяц в первую половину дня до 12:00. Далее через 1 месяц рекомендуют провести контроль уровня витамина Д ( 25(ОН)D).
При нормальных значениях уровня витамина Д рекомендуют дальнейший переход на профилактический прием витамина Д.Целевые уровни витамина Д ≥ 30 нг/мл или 75 нмоль/л.
Профилактическая доза витамина Д составляет 1000 МЕ ( 2 капли) в сутки ежедневно.