Боли в теле ,в животе

Добрый день! Буду рада помощи! Предыстория: Сейчас пью Антидепрессант Селектра, вот уже как 6 дней 5 мг, до этого неделю пила 2.5 мг. Так прописал невролог. Чувствую конечно какие-то побочки, но не понимаю они это или нет. В этом году сдавала уже все возможные анализы, так как каждый раз появляется боль в разных местах и я иногда не понимаю откуда и как, если анализы в норме. НО, может все таки есть логичное обьяснение моим симптомам и т.д. Делала МРТ. Там протрузии между L4/L5 диском. — — — Что беспокоит сейчас? Боль в пояснице, но не резкая, а иногда тянущая какая-то, иногда как по всему телу тянет что-то (не как по женски болит живот), а вот как не внутри органы, а как мышцы или как правильно сказать. Есть скованность в спине определенная, при наклоне головы чувствую натяжение. Бывает просто неприятно где-то в спине , тянет, болит То есть там бывает болит в спине в разных частях тела. Вот наверное 2 день где-то, отдает по женски будто ощущение. Сейчас 8 день цикла. Была у гинеколога неделю назад в пятницу, так как было сильное ПМС. УЗИ по женски делала вчера, все ок. Почки и мочевой тоже смотрела вчера - все ок. Оно по женски как болит странно, то есть когда хожу, не, а вот сажусь/ложусь , начинает побаливать. И в пояснице тоже болит. В большей части это правая сторона всегда, и мышцы , все правая сторона. — — — Что это может быть?

Гастрит , СРК
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
То что вы описываете может быть и отражение болей в спине, в таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр невролога, предварительно обычно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн, НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн

Я была у невролога.
Люмбалгия с ишиасом.

Но почему болит живот ?

Я и МРТ делала)
Там протрузии и все..

Может ли принятие антидепрессантов дать такие симптомы?

Если все обследование по органам брюшной полости прошли , были у терапевта и хирурга, и все было в норме, то скорее всего связано с неврологией, так как часть нервов , инервирующие живот идут от позвоночника

У хирурга не была. А зачем к нему то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению. По поводу болей в животе - можно рассмотреть спазмолитики Папаверин или Бускопан до 5 дней предпочтительнее в суппозиториях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день!

А так может быть, что боль отдает в живот получается?
Просто я думаю может простыла по женски или еще что-то

Спасибо за ваши ответы)
Просто я не понимаю почему может болеть живот в принципе. Если месячные прошли.

можно попробовать прием препарата Папаверин в свечах для устранения такого рода болей.

А почему вообще он может болеть?

За счет спазмов при раздражении слизистой кишечника, поэтому и желательно попробовать спазмолитик Папаверин в свечах

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сегодня ставили капельницу и врач когда пришла, говорит что под кожу попал немного, раздуло .
Это страшно? Чем помазать? Или помочь себе?

это не страшно можно попринимать препарат Индометацин в мази местно до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда.

Тянущая боль в пояснице,особенно при наклонах говорит о неврологической проблеме. В живот,как правило, тоже может отдавать.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней для мышечного расслабления
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Хонрогард внутримышечно 100 мг через день. Курс - 25 инъекций
6. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
7. Гимнастика по Шишонину
8. Минимизировать нагрузку на поясницу,допускается ношение бандажа.
9.Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
10.Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
11.При сохранении болей решать вопрос о применении прегабалина.(300 мг впервые 3 дня,600 мг в след 3 дня, 900 мг 2-3 мес,затем отмена в обратном порядке)
12. ЛФК,плавание.

Так же боль в животе на 8 день цикла может быть в предовуляционном синдроме. Обычно могут рекомендовать свечи бускопан анально 5 дней.

Другие причины болей в животе:
-проблемы с желудком. делают фгдс и узи брюшной полости,проверяют уровент аст,алт,щф,ггт,амилазы,липазы.
-проблемы с кишечником. делают колоносокпию,сдают кал на кальпротектин

Добрый день!
Спасибо за ответ)

По животу - я была у 3 гастроэнтерологов, ставят в приоритете СРК. По узи и анализам все ок 🙏🏻

Наоборот при том, что начала пить АД стул ежедневный утром и все, проблем как будто с ним стало меньше.
Вообще я знаю уже эти боли, кишечные, для меня это как будто привычно, а здесь именно боли не кишечные точно, и не желудок.
Его я тоже проверяла, так как ранее мучалась с ним.
У меня поверхностный умеренной выраженный гастрит.

Просто я не понимаю , такое обострилось на АД?
Или что это?

Просто очень болезненное ПМС было в этот раз, я вот как раз сходила к гинекологу, потом начались месячные и начало вот как раз тянуть поясницу.
И вот вчера как будто добавилась переодичная боль в животе 🤷‍♀️
И вроде как от движения, и вроде как по узи все ок (я прикрепила), но меня все равно пугает это…
Что делать?

Если все причины исключены , сделано узи малого таза и мочевого .
То вероятно , проблема все таки неврологическая или повторюсь , боли перед овуляцией.

Я прикрепляла все результаты, посмотрите пожалуйста)

Не нужно больше обследований?
нет смысла опять идти к гинекологу?

По результатам нет ничего криминального .

Повторно идти не нужно , если были недавно

Была в пятницу прошлую , 21 сентября, а узи делала вчера. То есть если бы что-то было не так? То оно было бы видно 100%?

Прошу прощения за глупые вопросы)

Да , конечно
Делать повторно не нужно
За 1 день ничего нового не появится

А могла я вообще застудить ? Простыть например немного?

Маловероятно

А вообще может болеть живот, если болит спина и т.д?

Да , такое явление частое
Поэтому рентген не помешает

Рентген чего?)

Рентген поясничного отдела позвоночника , если прошел год , Исключить грыжи в том числе

Я делала МРТ 9 сентября, там вот протрузтю нашли.

Тогда мои рекомендации выше помогут убрать данные жалобы .

Хотела еще уточнить, а что за предоовуляционный синдром ?
Почему может болеть в него живот если ранее не болел никогда?

Если все патологии исключены, но боль есть.

Боль может быть не только во время овуляции, но и перед ней . Даже если ранее такого не было !

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной клинической картине вероятно скелетной-мышечная боль необходимо очная консультация врача невролога или терапевта. По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений нет

Ризван Тагирович, добрый день!
Спасибо за ответ)

Я вот ставлю уколы мелоксикама 1 раз, а один раз ксефокам поставила.
И сегодня будет третья капельница дексаметозона.

Как то прям пока сильно легче не стало. Когда ждать улучшения?

Обычно через 5-7 дней после начала терапии отмечается улучшение

Все таки больше данных за невралгию?
просто иногда в живот отдает, но я была у гастроэнтеролога раз 4 в этом году, у разных и все говорят, что все хорошо, только СРК ставят.

Да, ваши жалобы скорее всего обусловлены невралгией

Не нужно каких-то дополнительных обследований?
МРТ поясничного отдела я делала.

Кровь на срб сдавала

Нет, по обследованиям у вас каких-то значимых отклонений нет. Диагноз больше ставится по жалобам

Принятый ответ

Добрый день!

В прикрепленных результатах анализов нет значимых отклонений.

Описанные симптомы вероятнее всего имеют скелетно-мышечное происхождение. Чувство натяжения может быть связано с гипертонусом мышц спины. Причиной может быть сидячий малоподвижный образ жизни, либо, наоборот, чрезмерные физические нагрузки,

Обычно в таких случаях рекомендуется регулярная физическая нагрузка, направленная на растяжение и мягкое укрепление мышц всего тела, в частности спины (можно рассмотреть пилатес).

Для облегчения симптомов можно использовать ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки короткими курсами 3-5 дней.

Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ)

Я вот ставила уколы мелоксикама 1 раз, а один раз ксефокам поставила.

Как то прям пока сильно легче не стало.Сегодня ночью проснулась опять от бли в пояснице и куда-то в живот как отдавало.
Боль не резкая, а как тянущая , как будто вниз тянет и спину.

Когда ждать улучшения? Это точно невралгия?

Капельницы с дексаметазоном по какому поводу ставите? Кто назначил?

Мелоксикам и ксефокам по 1 разу недостаточно, чтобы заметить эффект. Можно попробовать хотя бы 5 дней.

По этому же, невролог назначил, от болей.

Капельницы с дексаметазоном могут использоваться однократно для купирования острой боли в качестве неотложной помощи, но курсовой прием, как правило, не рекомендован и не доказал эффективность.

Более эффективно было бы пройти курс НПВС - например, Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в сутки (при неэффективности возможности 2 раза в сутки) 3-5 дней.

Но мне невролог назначала же на очном приеме, как быть?
Я прикрепила ее выписку.

На сколько дней и в какой дозировке назначали?

Совместно дексаметазоном с НПВС не рекомендуется принимать из-за повышенного негативного влияния на слизистую желудка.

В таком случае лучше сделать перерыв неделю между препаратами

1.Магний сульфат 5,0-25%
Дексаметазон 4 мг
Анальгин 2,0-50%
На физ растворе 200.0- 0,9% в/в номер 5

После данного лечения лучше сделать перерыв около 7 дней, и возможно применение Мелоксикама и добавить Мидокалм 50 мг 3 раза в сутки 7 дней.

Либо просто сначала попробовать Мидокалм, возможно, уже будет эффект только от него, Мелоксикам добавить при неэффективности