Смесь для маловесных детей
Добрый день . Прошу посоветовать когда и на какую смесь переходить с маловесной дочкой . Родились в 37 недель с весом 1800, 43 см. Сейчас нам 2 месяца . Рост 52 см, вес 3650 . Кушаем смесь PreNan. Насколько я знаю ее можно только до 5 кг , но многим советуют до 3500. Хотелось бы , чтобы смесь была достаточно калорийной, чтобы быстрее догнать нормы .
Здравствуйте.
Ребёнок родился с довольно низким весом и сейчас, если говорить о весе, то отстаёт от нормы по возрасту, поэтому в таких случаях лучше кушать пренан до достижения веса - 5 кг.
Далее лучше перейти на профилактическую линейку - комфорт.
Принятый ответ
Добрый день! Да, действительно, данную смесь лучше кушать до 3.5-4 кг в виду повышенного содержания белка, это высокая нагрузка на почки, поэтому как только набрали необходимый вес, лучше перейти на обычную линейку смеси (НАН оптипро, Хипп комбиотик), перейти постепенно, меняя одну смесь на другую, отслеживая состояние, самочувствие, какой стул будет, не будет ли срыгиваний или сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь Пре Нан - можно уже отменять, после достижения веса 3-3,5 кг переходим на обычную смесь - дольше не рекомендую задерживаться из-за более плотного состава по аминокислотам. Переход делаем плавный. Суточный объем питания до 2 месяцев (считать по ПДР) 1/5 от веса. С 2-4 месяцев - 1/6.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью. 1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл и так далее -вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема. В разных бутылочках, начинаем кормление с новой смеси и докармливаем старой – уже знакомой смесью, полный переход происходит обычно за 2-3 недели, не торопимся. Смеси рекомендую рассмотерть на козьем молоке - хорошо усваиваются и переносятся детьми, обеспечивают стабильную прибавку массы тела. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула ест ьвариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее. Жиры в козьем молоке - эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо за подробный ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Верно, обычно смесь для маловесный детей рекомендуется до 3500
Далее можно выбрать смесь линейки комфорт, с частично расщепленным белком для облегчения пищеварения
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
И тд