Образования на коже
На ноге около колена на внутренней части появилась какая-то россыпь. Когда проводишь рукой, как шероховатость, сухое. Что это может быть? И еще между грудью и подмышкой какая-то штучка, похожая на прыщ, но тоже выступающая, торчащая. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По первому фото можно предложить развитие раздражительного дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм до 10 дней .
На втором фото можно предложить начилие папиломы .
Образование доброкачественное .
Можно удалить лазером или сургитрон .
Оксана Александровна, а из-за чего это могло появиться ?
Из-за трения одеждой или избыточной сухости кожи
Оксана Александровна, а папилома?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления лучше всего использовать комбинированные
Крема , такие как Акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующий фактор: сухость кожного покрова, внешние воздействие, например трение.
В таком случае рекомендуют крем акридерм тонким слоем 2 раза в день – 7 дней.После контакта с водой -увлажнение, например липобейз ИЛИ атодерм bioderma.
Образование похоже на папиллому ( доброкачественное образование).
Для уточнения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении можно удалить очно у дерматолога.
После удаления обработка раствором фукорцина-10 дней, не мочить.
Вероника Эдуардовна, а обязательно удалять их? Даже если совсем маленькая и не мешает?
Необязательно, если не мешает, то не удалять.
Вероника Эдуардовна, это означает наличие впч в организме?
Да, есть много типов, один из них приводит к развитию папиллом.
Вероника Эдуардовна, но он не лечится и не онкогенный? Именно который вызывает такие образования
Не лечится, приводит к развитию папиллом не онкогенный тип.
Вероника Эдуардовна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Могу предположить образование по типу папилломы
Оставить под наблюдением
При желании удалить лазером
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
На втором фото - похоже мягкую фиброму, доброкачественное образование кожи, может появляться на фоне трения.
В эстетических целях можно удалить с помощью лазера.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.