Камни в желчном пузыре

Здравствуйте. У мужа (51 год ) узи показало камни в желчном пузыре. Сказали можно обойтись без операции. Пожалуйста, посоветуйте лекарство, чтобы вывести камни . и что из продуктов кушать теперь нельзя. Ещё вопрос : через сколько после принятия лекарств нужно будет идти на повторное узи , чтобы убедиться, что камни растворились? Фото узи и расшифровку прикрепила .

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день
До начала растворения камней нужно исключить синдром холестаза
Сдать кровь на показатели ггтп , щелочная фосфатаза , алт, аст , общий и прямой билирубин - если все в норме
Для растворения используют урсодезоксихолевую кислоту, в дозе 10-12 мг на кг веса ( капсулы вечером принимают с едой, 6-9 месяцев)
Контроль проводят минимум через пол года

Основное внимание при желчекаменной болезни следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасыы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом

Нелли Фанисовна, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
конкременты до 1 см допускается растворять , с учетом описания структуры (рыхлые) наиболее вероятно конкременты холестериновые. Для растворения конкрементов используются препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат рекомендуется принимать на ночь , предварительный курс 3 месяца, через 3 месяца повторно проводится узи и оценивается эффективность проводимой терапии, при необходтимости терапии пролонгируется еще на 3-6 месяцев.
также рекомендуется в плановом порядке выполнить биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза липаза, липидограмма)
По питанию рекомендуется придерживаться принципа средиземноморской диеты (строгих ограничений по продуктам нет!)
также важно соблюдение достаточного питьевого режима, дробного питания для обеспечения адекватного желчеоттока)

Полина Дмитриевна, благодарю 🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ действительно определяется камни желчного пузыря до 8 мм
Растворить камни невозможно. Для предотвращения их дальнейшего роста, необходимо частое питание, нормализации массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют Урсосан из рассчета 10 мг на 1 кг массы тела курсом 2-3 месяца и контроль узи - согласно инструкции. Чтобы желчь не застаивалась, помимо препарата, рекомендуют обильное питье, физическую активность, питание 5-6 раз в день.
Что касается диеты, рекомендуют щадящую, исключают острое, жареное, жирное, копченое - хотя бы минимизировать.
Если на контрольном узи камни не растворятся, рекомендуют продолжить , увеличив дозировку