Нарост под язоком

Образовался нарос под язком на конце белого цвета

Отсутствую
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!

Уточните, не курите ли вы? Как давно возник этот «нарост»?

Нарост на слизистой рта может быть лейкоплакией (это ороговевшая слизистая), возникает такой нарост чаще из - за курения, так как табачный дым раздражает слизистую, приводит к ее воспалению.

Так же, нарост может быть кондиломой ротовой полости. Такие наросты возникают на фоне инфицирования вирусом папилломы человека.

Обычно при появлении нароста слизистой рта рекомендуют проконсультироваться со стоматологом, провести санацию ротовой полости.

Далее - с ЛОР - врачом и дерматовенерологом. После осмотра может быть назначен соскоб со слизистой/ биопсия образовагия для диагностики методом ПЦР на вирус папилломы человека.

Анна Сергеевна, курю 1-2 сигареты в день. Это онкология?

На злокачественное новообразование не похоже, больше похоже на кондилому, это доброкачественное новообразование.

Анна Сергеевна, а каким образом оно делается меньше?

Если это кондилома, то дерматолог может удалить ее жидким азотом (прижечь) + лечение противовирусными препаратами будет способствовать ее уменьшению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фотографией.

Наиболее характерна такая картина для кондиломы слизистой оболочки. Это такое образование по аналогии с "бородавкой", только на слизистой оболочке.

Скажите пожалуйста, оно безболезненное? На теле, в области промежности есть подобные выросты?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, оно немного тянет, но почти не чувствуется. Образований больше нет.

Наиболее оптимально осмотреться у стоматолога-хирурга и решить вопрос об удалении

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всго данные наросты возникают из-за кандиломы, есть боль при надавливании, жжение во время жевания?
В таких случаях рекомендуется пройти осмотр стоматолога, далее если направит, то в дерматологу

Димитрий Витальевич, оно не болит, но немного тянет . жжений нет.

Хорошо, сначала сходите к стоматологу, далее к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарост под языком может быть папилломой или кандиломой, как правило данные образования могут быть вызыаны ВПЧ. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию стоматолога длч решения вопроса об удалении при необходимости.
Также рекомендуют: исключить прием острого, горячего, кислого, курение, алкоголь, чтобы в лишний раз не раздражать слизистую.
Скажите по телу нет родинок новых?

Афсана Ровшановна, спасибо, новых образований нет. Только это

Поняла вас, как правило такое образование не страшно, но показать очно стоматологу стоит🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае это м.б.воспалительный участок. Такое может появляться из-за травмы, раздражения, инфекции (грибковой или бактериальной) . Рекомендуется в подобном случае соблюдать гигиену рта, мягко чистить язык, полоскать тёплой водой или слабым антисептическим раствором (фурацилин, хлоргексидин), избегать раздражающей пищи. Если нарост не проходит за несколько дней, увеличивается, вызывает боль, неприятный запах или кровоточит — необходимо обратиться к стоматологу или терапевту для очного осмотра и при необходимости анализов.