Чем можно вылечить шею тянущая боль с правой стороны
Болит шея от затылка справа. Болит третий день. Лежу на аппликаторе Кузнецова, боль на небольшое время проходит если не вертеть головой. Мазала вольтареном один раз, пила Нурофен - ненадолго помогло. Сплю на ортопедической подушке уже давно. Думаю может пора ее сменить на другую. Когда сижу неподвижно с опущенной или с прямой головой боли нет. Одни говорят продуло, другие говорят защемило нерв. Голову вправо поворачивать больно, влево поворачиваю чуть меньше боли, в основном тянущая. Врачей в поселке нет. Ехать куда-то далеко нет возможности. Подскажите что может помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр терапевта или невролога, предварительно в поликлинике в таких случаях назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы,НПВП гель ,например, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн, Нимесил 100 мг 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких симптомах мы можем говорить о неспецифической мышечной боли. В таких случаях для полного обезболивания и снятия воспалительного процесса я назначаю, если нет противопоказаний:
Эторикоксиб (Бикситор, Эторелекс, Аркоксиа) 60 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
ИЛИ
Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
Курс обычно рекомендую 5 -7 дней. Эти препараты нового поколения, они щадящие к желудку, в отличие от ибупрофена.
Причиной может быть растяжение, травмирование чаще всего. Не исключено, что из-за неподходящей подушки.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Я физкультурой никакой давно не занималась, и образ жизни в основном сидячий на работе. Вряд ли где могла растянуть. Перед этим переболела ОРВИ, был ринит
Поняла вас, растяжение даже в бытовых условиях возможно. Именно ОРВИ крайне сомнительно в качестве причины
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Скорее всего, подобный болевой синдром в шее может быть связан с ущемлением корешков нервных волокон.
▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.
▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Если в течение 5-7 дней состояние не улучшается, то в таком случае показана консультация невролога для осмотра и определения дальнейшей тактики 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявление шейного миозита - воспаление мышц из-за переохлаждения или мышечно-тонического синдрома, связанного с с мышечным спазмом и раздражением нервных корешков. Причины часто это неудобная поза , сквозняк , резкое движение, стресс
По лечению обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Также очень эффективно помогает гимнастика для шеи, особенно по Шишонину
Скажите , делали ли рентген или МРТ шейного отдела позвоночника?
Юлия Валерьевна, нет, ничего не делала
Накануне возникновения боли , может быть спали неудобно ? Не было непривычных физических нагрузок?
Любовь, здравствуйте!
По описанию такие симптомы характерны для мышечно- тонического синдрома .
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️