Боли в разных местах
Добрый день, почти двамесяца назад началось с того что сьела три ложки еды и стала тяжесть, думала обострение гастрита, боль ушла вниз где аппендицит, как будто тянуло, через пару дней стали голодные боли, до и через 1,5 часа после еды, тянущая боль внизу не проходила, думала может язва, прошла узи обп, сделала фгдс, гастрит обострение рефлюс и дуоденет, стало болеть под ребром и так же ниже около пупка, теперь перешло слева, боли в разных местах, врач прописал урсофальск( я пока его не пила итак как прочитала что может дать больше рефлюкса, рапебразол и альфазокс, но до сих когда не поешь и иногда после и несколько раз голодные боли, и такие же боли слева под ребром, как будто там пустота, недавно обнаружила кровь в кале, сдавала два раза на скрытую кровь написано отрицательно, ходила к проктологу написал небольшая эрозия прямой кишки и как припухлость, прописал или кора дуба или проторгол, я сама купила свечи месалазин, подскажите пожалуйста нужна колоноскопия? уже даже не мрогу отвлечься от этих болей, больше они реагируют на стресс, какая депрессия уже, пока гастрожнтеролог сказал сибр но тест не делала, пью альфанормикс было неделю где то улечшения, сейчас опять, придерживаюсь low food map диеты, но если погрешность то боли, тошнота илиДобрый день, почти три недели назад началось с того что сьела три ложки еды и стала тяжесть, думала обострение гастрита, боль ушла вниз где аппендицит, как будто тянуло, через пару дней стали голодные боли, до и через 1,5 часа после еды, тянущая боль внизу не проходила, думала может язва, прошла узи обп, сделала фгдс, гастрит обострение рефлюс и дуоденет, стало болеть под ребром и так же ниже около пупка, теперь перешло слева, боли в разных местах, врач прописал урсофальск( я пока его не пила итак как прочитала что может дать больше рефлюкса, рапебразол и альфазокс, но до сих когда не поешь и иногда после и несколько раз голодные боли, и такие же боли слева под ребром, как будто там пустота, недавно обнаружила кровь в кале, сдавала два раза на скрытую кровь написано отрицательно, ходила к проктологу написал небольшая эрозия прямой кишки и как припухлость, прописал или кора дуба или проторгол, я сама купила свечи месалазин, подскажите пожалуйста нужна колоноскопия? уже даже не могу отвлечься от этих болей, больше они реагируют на стресс, какая депрессия уже, переживаю чтобы ниче плохого не упустить переживаю чтобы ниче плохого не упустить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные боли чаще всего указывают на сочетание гастрита, раздражения двенадцатиперстной кишки и повышенной чувствительности кишечника. Такое состояние может давать тянущие и голодные боли, ощущение пустоты под рёбрами и эпизоды тошноты.
Кровь на бумаге при отрицательном анализе на скрытую кровь и осмотре проктолога часто связана с небольшой поверхностной трещиной или эрозией прямой кишки. Свечи с месалазином по клиническим рекомендациям применяют при подтверждённых воспалительных заболеваниях кишечника, а при одиночных эрозиях чаще используют местные средства.
Для снижения болей обычно применяют рабепразол 20 мг утром курсом около 4–6 недель и средство для защиты слизистой желудка, например альфазокс по 1 саше два раза в день 10–14 дней. Урсофальк может усиливать заброс кислоты, поэтому при активном рефлюксе его не применяют. Улучшение после альфа-нормикса возможно при синдроме избыточного роста бактерий, но само по себе это не подтверждает диагноз.
Колоноскопию обычно рассматривают при повторяющейся крови в стуле, анемии, похудении или стойком нарушении стула. Сейчас по данным осмотра признаки ограничены поверхностной эрозией, поэтому обязательности колоноскопии нет, но исследование может рассматриваться для спокойствия, если тревога остаётся высокой.
Принятый ответ
Здравствуйте Ангелина! Учитывая наличие болей в животе без четкой локализации, кровь в стуле и эрозия прямой кишки это показания для проведения колоноскопии, Дополнительный фактор для ее проведения -наличие тревоги. В лечении рекомендуется прием спазмолитиков ( метеоспазмил, дюспаталин), препаратов регулирующие моторику кишечника ( тримедат, необутин), местное лечение, рекомендованное проктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что имеется тревога, в подобных ситуациях колоноскопия скорее всего поможет исключить серьезную патологию и вам затем успокоиться. Наш кишечник очень сильно зависит от головного нового мозга, имеется прямая связь и может быть замкнутый круг – стрессы усиливают боли и наоборот. Подобных ситуациях для Месалазина нет показаний.