Анализ на с-пептид

Сдала анализ на С-пептид в комплексе в другими анализами для подтверждения или исключения СД и Lada диабета. Результат 2,2 (референсные значения 1.1-4.4). Я 2 недели постоянно принимаю панкреатин во время еды. Могло ли это исказить результат? Надо ли пересдавать анализ через 2 недели после отмены панкреатина? Также сдала ГГ, индекс НОМА, на антитела GAD, ICA. Готов пока только С-пептид. 10 дней до этого лежала в стационаре гастро. Принимала омез, панкреатин, метронидазол, были капельницы цитофлавин и уколы платифиллин. Больше переживаю за из-за панкреатина. Если результат анализа на нижней границе нормы, при отмене панкреатина анализ покажет недостаток С-пептида?

гастрит, панкреатит, холецистит, ФКМ
42 года

Здравствуйте

Панкреатин содержит пищеварительные ферменты, которые помогают переваривать пищу в кишечнике, но не вмешивается в работу эндокринных клеток поджелудочной железы, которые производят инсулин и С-пептид

Результат вашего анализа можно считать достоверным и пересдавать его после отмены панкреатина необходимости нет

Интерпретировать показатель С-пептид всегда рекомендуется в комплексе с уровнем глюкозы в крови натощак и гликированным гемоглобином, а также с антителами, на которые вы уже сдали

Мария Витальевна, а все медикаменты, которые я принимала в стационаре и панкреатин не повлияют на уровни анализов на антитела и гликированный гемоглобин? Очень переживаю.

Принятый ответ

Ни один из перечисленных вами препаратов не оказывает влияния на результаты анализов, которые вы сдали. Не переживайте, можете спокойно ожидать результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, при постановке диагноза и определения типа сахарного диабета учитывается возраст, рост и вес, прибавка или снижение веса, уровень глюкозы натощак.

Сахарный диабет 1 типа это резкое повышение сахара крови, в моче можно обнаружить кетоны и глюкозу, стремительная потеря веса и это аутоиммуный процесс, который провоцируют антитела к В клеткам поджелудочной железы. То есть окончательно поможет поставить диагноз совокупность анализов и анамнеза.

Все остальные типы диабета, в том числе и LADA, это картина вялотекущего постепенного развития заболевания. С- пептид посмотрели только базальный , т.е. котрый есть в поджелудочной железе, его достаточно. Иногда, но это по усмотрению врача, если он исключает Сахарный диабет тип 1, смотрят стимулированный С Пептид через 90 минут после 5 ХЕ, на усмотрения Вашего лечащего эндокринолога.

Прием панкреатина, как правило, не влияет на уровень С-пептида.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Панкреатин это фермент поджелудочной железы
С-пептид отображает запасы инсулина в поджелудочной.
Но очень приблизительно
Друг от друга эти две вещи никак не зависят
О типе диабета с гораздо большей достоверностью мы можем судить по антителам
Поэтому ждём результатов .