Запор и изжога

Нахожусь на отдыхе, несколько дней несоблюдение диеты от слова совсем - жирная пища, пирожные, фастфуд. Плюс другая вода. Второй день повышенное газообразование, изжога, запор, крутит живот. Приняла дюспатолин. Вопрос- можно ли принять на ночь слабительное, есть стабилен.

Остеохондроз, мигрень
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Да, возможно причиной указанной симптоматики явилось изменение пищевого рациона. В подобной ситуации на фоне дискомфорте возможен прием Дюспаталина 200мг 2 раза вдень за 20 минут до еды до 10-14 дней, Мезима-форте (Панкреатина 10000ЕД) по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, во время приема жирной пищи или большего объема еды. При запорах возможен прием Слабилена на ночь..

Марина Юрьевна, спасибо, а то я не знала, можно ли совмещать дюспатолин и слабилен

Здравствуйте!
Применение слабилена в подобной ситуации допустимо. Также при запорах рекоменюут пить больше жидкости (не менее 1,5 л), по по возможности употреблять больше клетчатки (свежих фруктов и овощей).
При в дискомфорте и спазмах в животе возможно продолжить прием дюспаталина до 2х раз в день до 14 дней.

Алина Игоревна, может быть ещё от фруктов метеоризм и вздутие, даже побаливает немного живот. Я поэтому и приняла дюспатолин. Сразу и инжир, и хурма и виноград, и много орехов. И шашлык, и пирожные и т.д.

Да, конечно, такое может быть после фруктов (особено хурма, она считается тяжелой для кишечника), да и мясо с пирожными могли сыграть роль.
Для лучше переваривания и улучшения самочувствия рекоменжут прием ферментов (мезим, креон или панкреатин) по 10000 ме до 3х раз в день во время кды

Алина Игоревна, спасибо, постараюсь нормализовать питание. А приём мезима принимать ситуационно, можно совмещать с дюспатолином?

Принятый ответ

Да, ситуационно, сочетать с дюспаталином можно.