Фибрааденома и внутрипротоковая паппилома

На 2 день месячных начались кровянистые выделения из правой молочной железы. Выделения были кровянистые - смесь молочного цвета и крови, бледно розовые или бледно-персковые. Выделения из правой груди кровянистые описанного цвета, из левой груди выделения просто молочного цвета. Родов не было. Бесплодие. По узи расширены протоки. Особенно в той груди где выделения были с кровью. На узи не нашли протоковую Выделения были при надавливании. Без надавливания два раза. На 7-8 цикла выдавить выделения из правой груди с кровавой примесью стало сложнее. На вечер 7 стали выделения из правой груди почти без крови, на 8 день просто мутные, но мутнее, чем из левой, при этом выделения из левой, где не было кровянистого, стали мутнее. Из правой более мутные. На вате с обоих соской стало мутно желтое, с правого более насыщенно. Все без запаха. Выделения сейчас только при надавливании. Насчет травм – не было травм со следами, но было, что за правую грудь укусил щенок мой, но выделения начались позже. Прилагаю узи, цитологию, МРТ с контрастом на аппарате 3 тесла. Рассматриваю вопрос об ЭКО. Насколько нужна дуктография правой груди, из которой были выдедения после МРТ? Нужно пунктировать предполагаемую фиброаденому слева? Могу ли я сейчас вступить в протокол ЭКО, а потом, а у груди вернуться позже? У меня снижение резерва АМГ 0,7. Фолликулов в правом яичнике 5, в левом 2-3 созревает. Из жалоб по груди – в прошлом цикле очень болела грудь, и правая, где исследование на предмет папиллома, болела больше. В этом цикле правая болит больше, как и в том и были выделения, как описано. Ранее получала рекомендации, что МРТ точнее дуктографии, тем более на аппарате 3 теслы с контрастом. Что может быть причиной выделений молочного цвета из левой груди? Что может быть причиной выделений из правой груди - то с примесью крови, то молочные? Выденлений из обеих? Как лечить? Гормоны ФСГ 10.10, ЛГ 2.50, Эстрадиол 171, Пролактин 398. АМГ почему то вырос до 1,1 (принимала флуоксестин, может на его фоне?), его пересдавала в двух лабораториях сейчас. Был очень тонкий эндометрий, стал расти недавно, оперирован левый яичник, но в нем вдруг была овуляция, хотя он давно не работает. Из гинекологии: эндометриоз (кисты, эндометриоз брюшины, 2 лапароскопии), аденомиоз, рецидивирующие полипы эндометрия (4 резекции, железисто-фиброзные). Был низкий ферритин, но вырос, были препараты железа. Была инсулинорезистентность, сейчас нет. Ожирение 1 степени: рост 1, 58 м, вес 74 кг. Был больше.

эндометриоз
37 лет

Здравствуйте , постараюсь ответить Вам тезисно.
· Правая грудь (с кровью): Высока вероятность внутрипротоковой папилломы (доброкачественное образование, которое кровит).
· Левая грудь и общие: Галакторея (молочные выделения) из-за умеренно повышенного пролактина (возможно, на фоне приема флуоксетина), эндометриоза и расширенных протоков.
Дуктография правой груди НУЖНА. После МРТ дуктография — следующий обязательный шаг. МРТ могло не увидеть папиллому, а дуктография — прицельный метод для протоков.
Решение по результатам МРТ (категория BI-RADS). Если 3 — наблюдать, если 4 — пунктировать.
(К сожалению не вижу прикрепленные документы)
ЭКО сейчас категорически нельзя. Стимуляция гормонами при невыясненной причине кровянистых выделений — это риск роста недиагностированной опухоли. Сначала нужно полностью решить проблему с грудью. Необходимо сейчас установить точный диагноз и пройти необходимое лечение (например, удаление папилломы). Только после полного решения проблемы с грудью и с разрешения маммолога готовиться к ЭКО (нормализовать пролактин, вес и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно делать дуктографию на 12 день цикла при условии, что цикл 21-22 дня, хочу успеть в этом цикле, но получится на 12 день сделать. Это влияет на информативность, последствия и боль при исслеловании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я загрузила все обследования и узи, и мрт и цитологию

Да , можно , тут нет зависимости от цикла как при узи, на информативность это не повлияет.
В плане болезненности: на 12 день грудь более чувмтвительна , чем в первую неделю цикла , поэтому дискомфорт от введения катетера и контраста может быть чуть больше , но на практике большой разницы нет .
Да, я посмотрел обследования после ответа уже, конечно , с на большей вероятностью это папиллома и клинически и согласно цитологии.
Фиброаденому левой молочной железы можно наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Негативных последствий не будет от ввдения контраста в проток, который и так воспален и расширен? С этой точки зрения не будет лучше сделать дуктографию в таком случае в следующем цикле на 5 день?

К сожалению риски воспаления есть , но они не связаны с днем цикла. Поэтому не откладывайте процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Риск воспаления, связанный с чем? С введением контраста в железу? Насчет влияния флукоксетина на пролактин ваше предположения неверное, тк в апреле не принимала флуоксетин, а пролактин был 486, то есть больше, чем сейчас. Не получили никаких рекомендаций по лечение другух симптомов. В частности мастопатии, выделений из левой молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как искать протокок при дуктографии? Если в описаниях МРТ и УЗИ нигде не указано, в каком протоколе образоваине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

какой срок годности у цитологии для дуктографии?

Здравствуйте. Учитывая данные прикрепленных вами обследований нельзя исключить наличие внутрипротоковой папилломы правой молочной железы. В вашем случае нужно дообследование. Нужна дуктография, так как МРТ не дало четкой ясности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почему не дало, если написано, что нет достоверных данных по паппиломе в заключении? В описании нет никаких скоплений, кроме контраста. Разве дуктография не бывает ложноотрицательной или ложноположтиельной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не получили никаких рекомендаций по лечение другух симптомов. В частности мастопатии, выделений из левой молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метод диагностики первой линии для исключения/подтверждения ВПП - МРТ МЖ с контрастом.
Учитывая ваш МР-результат, можно сделать вывод об отсутствии внутрипротоковой патологии. В таком случае можно рекомендовать контроль УЗИ через 3 мес. Но! Учитывая снижение овариального резерва, планы вступления в протокол ЭКО, целесообразно будет сейчас дополнительно выполнить дуктографию. При отрицательном результате противопоказаний для проведения ЭКО со стороны молочных желез не будет.

По фиброаденоме - только наблюдение.

Если вы принимали флуоксетин, пролактин мог подняться до очень высоких значений. Все это привело к резкой гиперсекреции в молочной железе (что и наблюдается), резкому расширению млечного протока. Это могло сопроводиться травмой мелкого сосуда в просвете протока. Такое бывает у родильниц на 2-3 сутки послеродового периода, когда прибывает молоко. Такое случилось и у вас, только генез другой.

Учитывая гинекологический анамнез, нет времени наблюдать молочную железу. Нужно выяснять все окончательно и вступать в протокол

Здравствуйте
Кровянистые выделения из правой груди требуют исключения внутрипротоковой папилломы, МРТ не всегда видит мелкие очаги, поэтому дуктография для правой груди оправдана. При подтверждении очага выполняют секторальную резекцию с гистологией. По поводу очага слева 6 мм с BI-RADS 3 можно наблюдать, при увеличение в размере до 10мм и более показана трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. ЭКО целесообразно планировать после дообследования. Также рекомендуется сдать пролактин, ТТГ и контролировать гормональный фон, так как галакторея может быть связана с гиперпролактинемией или приёмом препаратов.