Полип желчного пузыря

Здравствуйте.Два года назад, обнаружили полипы в желчном пузыре 2 маленьких. Начала их наблюдать, в этом году увеличились до 5 штук, такие же маленькие. Они не увеличиваются в размерах, только в количестве. Что попить? И как узнать они холестериновые или интенсивные? Очень переживаю, наблюдаю каждые три месяца. Не хотелось бы удалять желчный пузырь. Заранее спасибо.

Хронический гастрит, хронический аднексит.
30 лет

Принятый ответ

Виктория , добрый день
Холестериновые полипы чаще множественные и это 75% полипов желчного пузыря
Для определения характера полипов метода нет, и растворение полипов маловероятно, только если это сгустки желчи- прием урсодезоксихолевой кислоты может быть полезным и эффективным, 10-12 мг на кг веса вечером пол года
Контроль проводить ежегодно
Если полип больше 10 мм- думают об удалении желчного пузыря, особенно если он с кровотоком , если есть ещё и камень, и полип растет быстро- больше 5 мм в год

Добрый день, Виктория! Надобности наблюдать полипы каждые 3 месяца нет.
Вероятнее всего, нарушен отток желчи и изменения в составе желчи, либо имеется наследственная предрасположенность , либо питание с повышенным содержанием холестерина.
Для уточнения отсутствия воспалительных изменений, рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови (Алт, аст, билирубин, ггтп, щелочную фосфатазу и липидов профиль).
При повышенном уровне холестерина, рекомендуется снижение показателей.
Для улучшения оттока желчи и состава желчи, рекомендуется прием Урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан, из расчета 10 мг на 1 кг тела, до 3 месяцев, желательно 2 курса в год.
При возникновении дискомфорта , рекомендуется Мебеверин 200 мг.
Рекомендуется придерживаться частого дробного питания, до 5 раз в сутки малыми порциями, с исключением жирного, жареного , острого. Рекомендован Средиземноморский тип питания ( морепродукты, клетчатка, растительные жиры). Увеличить употребление жидкости до 1,5 -2 литров.
Контроль УЗИ органов брюшной полости рекомендуется каждые 6-12 месяцев.
Подскажите пожалуйста, какие размеры полипов? Есть описание УЗИ с фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айнур Акифовна, размеры есть 2.4 мм и 2.8 мм. И более мелкие до 2мм в проекции шейки.

Принятый ответ

Это очень маленькие размеры. В таком случае требуется лишь наблюдение , и прием Урсосана. И нормализация холестерина, если он повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айнур Акифовна, хорошо спасибо.

Пожалуйста , здоровья вам крепкого 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день
Увеличение в количестве больше характерно для холестериновых полипов. Если полипы истинные (не холестериновые), то, как правило, они остаются, главное - наблюдение. В целях профилактики можно рассмотреть прием желчегонных препаратов например Урсосан согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь, так же рассматриваются желчегонные сборы. Если полипы будут уменьшаться в размерах, количестве, то вероятнее всего полипы холестериновые

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае обычно назначают приём препаратов урсодезоксехолевой кислоты, урсофальк или урсосан 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, достаточное употребление клетчатки и жидкости в день до 30мл на кг массы тела .