Можно ли родить ребнка, если у девушки рассеяный склероз
У девушки с раннего возраста начались открываться очаги, и на протяжении нескольких лет приходится ездить в больницу, но не могут дать точный ответ, сможет ли моя девушка забеременить и родить без каких либо последствий
Здравствуйте! Да, женщины с РС могут нормально выносить и родить ребёнка
Добрый вечер.
Конечно может.
Но единственное, нельзя исключить тот факт, что во время беременности организм вырабатывает повышенный уровень кортикостероидов, а также белки, имеющие свойства естественных иммунодепрессантов, а вот после родов эти природные преимущества прекращаются, уровень гормонов возвращается к своему обычному уровню - все это определяет тот факт, что в течение первых трех-четырех месяцев после родов риск рецидива рассеянного склероза у женщин составляет 25%.
Еще доказанный факт,что если женщина кормит грудью хотя бы мес 2, то это снижает риск развитие рецидива. Все конечно очень индивидуально и зависит от различных факторов.