Повышенный рост волос на теле
Дочери 15 лет. Месячные начались в 14. Страдает от повышенного оволосения тела (руки, ноги, усики над верхней губой) Сдали анализы: ферритин, эстрадиол, Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S), Глобулин, связывающий половой гормон Тиреотропный гормон и кортизол. Все в норме кроме высокого глобулина 142,4 Нужно ли еще обследоваться и можно ли как-то побороть повышенный рост волос?
Принятый ответ
Добрый день
Причина избыточного оволосения либо избыток мужских половых гормонов,либо высокая чувствительность периферических рецепторов к нормальному содержанию андрогенов.
Видимо,здесь второй вариант
В обоих случаях мы можем предложить два варианта
Коки с антиандрогенным эффектом.
Например,димиа.
И эпиляция.
И ещё имеет смысл досдать надпочечниковый андроген 17-ОНП
Елена Борисовна, на фоне кок оволосение должно пройти?
Скажем так,будет значительно лучше в этом вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гормоны в норме, то причина в высокой чувствительности к своим нормальным андрогенам. Снижают эту чувствительность КОК с антиандрогенным эффектом - Логест, Диане 35, Джесс.
Обратитесь очно к детскому эндокринологу для назначения терапии.
Наталия Владимировна, значит это не наследственность И можно решить эту проблему с помощью кок? Ситуация должна улучшиться?
Может быть и наследственность. У мамы и отца есть повышенный рост волос? Ситуация с КОК улучшится только на фоне их приема, после отмены может все опять возобновиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Избыточный рост волос на теле может быть при наследственной предрасположенности, при повышенном количестве андрогенов (желательно сдать общий тестостерон одновременно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов, 17-гидроксипрогестерон), при собственной повышенной чувствительности к андрогенам.
В двух последних случаях можно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом - эффект сохраняется на время приема препаратов.
Если принимать гормональные препараты нельзя или нет желания, то выход только - эпиляция любым понравившимся и доступным способом.
Александра Александровна, результаты анализов я написала. Все в норме, кроме глобулина
Тогда скажите цифры общего тестостерона и ГСПГ, чтобы рассчитать ИСА- этот показатель расскажет есть ли гиперандрогения или нет, ГСПГ отдельно не оценивается
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть наследственное, или если тестостерон в норме повышение чувствительности рецепторов к нормальному тестостерону, лечится приемом кок с антиандрогенным действием, возможно совсем убрать не получится но станет намного лучше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении рекомендуют сдать анализы на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, 17 он прогестерон. Возможно назначение кок, по данному вопросу и результатам анализа рекомендуют консультацию врача детского эндокринолога.