Мрт и Узи ( голова' шея)

Один раз в год беспокоит сильное головокружение ' на этом фоне рвота. По результатам мрт ' остеохандроз ( сопровождает давящее состляние в шеи и затылочной зоне) голова не болит. Но раз в год сопровождают не приятные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблема у вас в шейном отделе позвоночника, в связи с этим нарушение притока крови к головному мозгу, головокружение и рвота. Препараты вам какие либо назначали ?

Регина, да' капельно цитофлавин. Гидорал( он мне не пошел) . И уколы комбилипен. Таблетки бетасерк и мексидол

Регина, по узи. Левая артерия уже- правой

На период обострения можно проколоть церебролизин вв или вм 5,0 мл 10 дней, мильгамма 2,0 вм 14 дней, ксефокам 8 мг вм 7 дней, бетасерк 24 мг 1 т 1 рд до 2 месяцев. Ограничить нагрузки на шейный отдел позвоночника, носить мягкий воротник шанца

Регина, а по мрт головы по заключению?

По Мрт имеются очаги сосудистого происхождения , образуются вследствие недостаточного поступления кислорода к грловному мозгу ; гидроцефалия образуется в связи с постепенным уменьшением количества нейронов в головном мозге и данные участки замещаются ликвором ( опасности не представляет , это возрастные изменения )

Регина, ПА могут быть связаны с этим?

Нет, состояние ПА скорее всего врожденное

Регина, Паническая атака

Я думала вы про позвоночные артерии. Панические атаки могут быть связаны с нарушением кровотока и недостаточным кровоснабжением мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сосудов идет снижение кровотока по позвоночной артерии, отсюда и головокружения у Вас бываю периодические.
Вам нужно проходить 1-2 раза в год сосудистую терапию и лечить шейный остеохондроз.
Для этого пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. На шею гимнастику по Шишонину регулярно на шею. Спать на ортопед подушке.

Яна, а по мрт головы?

По мрт головного мозга гидроцефалия заместительного характера, то есть компенсированная она не дает никаких проявлений. То же касается и единичных очаговых изменений, они сосудистые мелкие , на подобие точечных шрамиков. В данном случае нужно лишь контролировать давление, чтобы не повышалось, проверить липидограмму (кровь на холестерин, лпнп, триглицериды). можно пропить еще антиокседант мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Яна, по узи сосудов левая артерия уже правой. Сказали' что врожденное. Как это поаличет на качество жизни?

Яна, давление не беспокоит)

Да сужения сосудов подобные врождённые. На себя берет двойную функцию вторая артерия, это состояние называется компенсация. Если давление в норме, липиды в крови в норме , то ничего страшного, лишь периодически проходить курсы сосудистой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! по данным УЗИ есть снижение кровотока по позвоночным артериям за счет этого могут быть такие периодические головокружения, желателньо вам пропить курс сосулистой терапии чтобы улучшить крроообращение по сосудам, например кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, мексидол по 1 таб 2 раза в день месяц. При головокружении стугерон по 1 таб 3 раза в день.

Екатерина, ПА могут быть с этим связаны?

Екатерина, паническая атака

Нет, ПА связана с нервным состоянием, а нарушение кровообращения может только немного ее усугублять