Колекальциферол (Фортедетрим) при ГЭРБ
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, при обостренном ГЭРБ можно принимать витамин Д3 в форме колекальциферола? От него не будет диареи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой из лекарственных препаратов может спровоцировать усугубления текущего обострения - это в индивидуальном порядке, в целом , препарат разрешен при ГЭРБ, во избежание нежелательных побочных эффектом рекомендуется начать прием колекальциферола в период стихающего обострения ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По наблюдениям, витамин д3 может приниматься без ограничения по побочным реакциям, возможна только индивидуальная чувствительность на препарат, что может усугубить гэрб (но таких случаев не наблюдала на практике). При индивидуальной реакции на витамин д, возможно перенести прием на завершающий этап лечения гэрб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все индивидуально. Этот препарат, как и любой другой - может спровоцировать обострение гэрб. В подобных ситуациях рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима.
В предоставленном анализе так же есть дефицит железа, в похожих случаях рекомендуют Сидерал по 1 т 3 раза в день 2 месяца ( если нет аллергии).
Принятый ответ
Здравствуйте. От приёма витамина D не будет ухудшение жалоб ГЭРБ. Может его спокойно принимать