Асептический некроз

Доброе утро, хочу получить второе мнение, более двух недель назад у меня заболел копчик, не сильные ноющие боли были в течение суток. Я сделала кт и по результатам была выдана рекомендация о посещении к вертебрологу. В клинике мне был выписан план лечения: три дня капельницы артоксан и пентаксифиллин и три раза MLS лазер. Далее было предложено продолжение лечения: лазер до 6ти раз, акупунктура, капельница 2 раза ликферр, далее озонотерапия+ влок, далее рефлексотерапия и остеопатия. Хочу узнать нужно ли все выше перечисленное в моем случае?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Артоксан это противовоспалительный препарат, может применяться при данном состоянии.
Пентаксифиллин не совсем понятно, зачем был назначен, но хуже не сделает.
MLS лазер может применяться, как дополнительное лечение.
Акупунктура - не имеет доказанной эффективности.
Ликферр - учитывая анализы есть показания к выполнению данных капельниц.
Озонотерапия + влок, далее рефлексотерапия и остеопатия - все эти процедуры с сомнительной эффективностью.

Уточните, на данный момент какая интенсивность боли? Дискомфорт больше при ходьбе или когда сидите?

Сейчас боли практически нет, но если реально есть некроз, очень хочется процесс остановить. Может быть ещё нужно сдать онкомаркер на остеосаркому?

Принятый ответ

Первично рекомендуется обратиться к ревматологу, так как данным состояние косвенно занимается врач данной специальности.
Из анализов обычно рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С (чтобы исключить иммунодефицит). Гормональные препараты (в т.ч. в форме ингаляций) не принимали за последний год?
Онкомаркер на остеосаркому только по рекомендации ревматолога.

Гормональных препаратов не принимала, анализы на ВИЧ тогда сдам, но с большей долей вероятности они будут отрицательны

Здравствуйте. По лечению имеет показания только артоксан и лазеротерапия, все остальное не имеет доказанной эффективности, а пентоксифилин не показан. Если артоксан не помогает, можно рассмотреть вариант аркоксиа 90 мг 7 дней. Обязательно консультация ревматолога, повышен АСЛО.

Здравствуйте
Из всего списка нужен артоксан с целью купирования боли и воспаления. Но можно также и в таблтеированной форме принимать , биодоступность одинакова, не зависит от пути введения
Лазеротерапия.
Ликфер так как есть железодефецит.

Здравствуйте! Зона асептического некроза небольшая, но может давать боли. Поэтому основа лечения- это обезболивающие препараты и создание покоя на время обострения.
Если препараты группы НПВС, такие, как назначенный артоксан, не приносят существенного эффекта, назначают препараты центрального действия, например, Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Физиотерапия, лазеротерапия, массаж, рефлексотерапия, озонотерапия, применяются в комплексном лечении асептического некроза, но доказательность их эффективности имеет невысокий уровень.
Заболеванием занимаются ортопеды- травматологи.
Капельное введение препаратов железа показано, так как низкий ферритин и уровень железа крови .
Так же пройдите консультацию ревматолога по поводу повышения АСЛО.