Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице есть мрт — вопрос №367855

Здравствуйте. Две недели назад начались боли в области поясницы, с нарастающей. После консультации невролога сделала 3 укола Мовалиса 1,5 мг +7 дней в таблетках. Ещё назначили уколы алфлутопа, никотинку и смесь из димедрола, новокаина, анальгина и витамина B 12. На пятый день было почти все хорошо, но после того, как я села в глубокое кресло, было ощущение, что я сломала позвоночник. Все началось по новой. Назначили таблетки мидокалма с найзом. Улучшений нет. Вызвала скорую, потому что вставать уже не могу, любое движение даётся с острой простреливаюшей болью, особенно болезненен любой малейший прогиб назад. Назначили уколы Дексалгина 25 мг на 5 дней и таблетки Аэртала. Улучшений не чувствую. После первого ухудшения, удалось съездить сделать мрт и сдать анализы. Все на руках, но получить консультации ревматолога или спинального нейрохирурга не могу. Запись ко все на месяц вперёд, на дом никто не едет даже за деньги. Страшно (( можно ли получить консультацию здесь? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите результат МРТ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт

Невролог
Здравствуйте. Да конечно можно, нужно прикрепить к вопросу заключение мрт.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Настоятельно рекомендую:
-ношение поясничного ортопедического пояса ( продается в ортопедическом салоне)
- лечение у врача мануального терапевта
- если в Вашем городе есть центр Бубновского рекомедую обратиться туда.
Клиент
Елена, здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение по: "экструзия диска L5-S1" и "признаки сакроилеита". Насколько это плачевно и грозит ли чем-то более серьезным?
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно не плачевно. Есть у каждого второго.
Клиент
Елена, но почему тогда не действуют уколы? Неправильная дозировка или что-то другое нужно?
Врач УЗД, Хирург
Уколы выполнили свою работу-сняли воспаление.
Теперь очередь средств реабилитации: мануальный терапевт или остеопат немного поправит Ваши протрузии, массаж и физиолечение дополнят.
Если есть возможность поехать в санаторий-было бы отлично!
Клиент
Елена, ну вот, к сожалению, уколы не выполнили пока свою задачу. То есть первые пять дней было улучшение а последующие пять дней после неудачной попытки сесть, началось все по новой и даже хуже. Если я раньше могла ходить,то теперь нет, стала лежачим пациентом,поворачиваюсь с трудом, встаю в несколько приёмов с криком, хожу, боясь покачнуться. Вчера на ночь сделали дексалгин, приняла аэртал, с утра до этого ещё был мидокалм с найзом. Ни-че-го. Никакого эффекта.
Врач УЗД, Хирург
Найдите хорошего мануального терапевта
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог
Ничего критичного по МРТ нет. Остеохондроз выраженное обострение. Лечение комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Можно такую схему :раствор Комбелипена 2,0, раствор Дексомезатон 4мг раствор мидокалм 1,5 раствор мелоксикам 1,5 внутримышечно. Массаж спины, наружно втерания, компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Нонопласт. Пластырь вольторен. Хорошо ИРТ, грязелечение, водное вытяжение, магнитотеоапия, озонотерапия, ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа. Хорошо паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина от 1 до 5 раз с интервалом 5 дней. ЛФК по Бубновскому или Дикулю.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ, меня в заключении беспокоит фраза "экструзия диска L5-S1" и "признаки сакроилеита". Насколько это плачевно и грозит ли чем-то более серьезным?
Невролог
Экструзия, это разновидность грыжи межпозвоночного диска, признаки сакроилеита это воспаление (остеохондроз) в области кресцового отдела. Все это признаки и стадии развития остеохондроза. Ничего страшного нет, это возрастные изменения. Необходимо предупреждать обострения, методам которые я указала выше.
Клиент
Светлана, спасибо огромное!!! Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Невролог
Будте здоровы!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!!
Невролог, Детский невролог
По Мрт ничего не критичного нет. Сейчас можно пройти курс ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Обязательно носите поясничный корсет
Клиент
Регина, спасибо! Изучу ваши рекомендации.