Консультация лора /

Не прекращается кашель с мокротой и густой насморк — вопрос №367865

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, лечение от не прекращающегося кашля и густого насморка у ребенка. Ребенку 3, 5 лет, болел бактериальным ринитом (зеленые сопли без температуры), потом начался сухой кашель, а за тем кашель с небольшой мокротой. Аденоиды не увеличины. По предписанию врачей лечили насморк левомицитином, полидексом, сиалором, промыванием солевым раствором (лечение оказалось малоэффективно, количество отделяемого просто уменьшилось и стало вместо зеленого просто белым). При кашле с мокротой два педиатра утверждали, что легкие чистые, а причина кашля в насморке. Все равно стала давать сиром Аскорил и на удивление кашель стал более продуктивным, но все равно никак не проходит. Недавно нас выписали с больничного, утверждая, что легкие чистые и в носу отделяемого нет. Но идет уже 3 неделя и у ребенка продолжается густой насморк (умеренное количество, белого и прозрачного цвета) и кашель с мокротой на одной и той же стадии без положительной динамики. Подскажите, пожалуйста, эффективное лечение.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Надежда. Лучшим вариантом будет сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Таким образом можно будет прицельно воздействовать на микроб, который в носу. Но мазок следует сдавать спустя не менее 7 дней после последнего приема противомикробных средств в нос и внутрь.
На данный момент, до получения результатов стоит ограничиться аккуратным туалетом полости носа с солевым раствором и обильным питьем, если нет симптомов интоксикации (повышение температуры, вялость).
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Я и так догадываюсь, что нужно сдать мазок и общий анализ крови. Если бы у меня была бы возможность, я бы это сделала сразу и сюда вопрос не писала. Может посоветуйте препарат отличающиеся по действию от левомицитина и полидекса?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Надежда.

Сдайте мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.Так возможно наиболее эффективное лечение подобрать.

Также стоит сдать общий анализ крови.

Ребенок храпит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ребенок не храпит, но сопит часто во сне
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я и так догадываюсь, что нужно сдать мазок и общий анализ крови. Если бы у меня была бы возможность, я бы это сделала сразу и сюда вопрос не писала. Может посоветуйте препарат отличающиеся по действию от левомицитина и полидекса?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Надежда,попробуйте следующее лечение.

ринофлуимуцил 3 раза в день,затем туалет солевым раствором,затем закапать Диоксидин 0,5% по 2 капли в каждую половину носа.

Дома есть ультрафиолетовый облучатель?
Клиент
Татьяна, облучателя нет. Есть нибулайзер. Перечисленные препараты использовать в один день одновременно или три для ринофлуимицил, потом следующие три дня туалет носа и так далее?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Все вместе, в указанной последовательности 3 раза в день. 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ребенок не обследований, сдайте клинический анализ крови, мазок из носа и зева на флору с чувствительностью а антибиотикам, риноцитограмму из носа
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я и так догадываюсь, что нужно сдать мазок и общий анализ крови. Если бы у меня была бы возможность, я бы это сделала сразу и сюда вопрос не писала. Может посоветуйте препарат отличающиеся по действию от левомицитина и полидекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы просите написать вам третий антибиотик, когда уже два не подействовали. Третье наименование также может не помочь (из-за резистентность флоры либо это затяжная вирусная инфекция или аллергия), при этом для ребенка это дополнительная нагрузка лекарственными препаратами. Третий антибиотик,скорее всего понадобиться системный (внутрь), а возможно получиться обойтись без него, либо он не нужен дптспомв оргаризму. Нужно дообследование, особенно, если его не делали