Асептический некроз копчика

Доброе утро, хочу получить второе мнение, более двух недель назад у меня заболел копчик, не сильные ноющие боли были в течение суток. Я сделала кт и по результатам была выдана рекомендация о посещении к вертебрологу. В клинике мне был выписан план лечения: три дня капельницы артоксан и пентаксифиллин и три раза MLS лазер. Далее было предложено продолжение лечения: лазер до 6ти раз, акупунктура, капельница 2 раза ликферр, далее озонотерапия+ влок, далее рефлексотерапия и остеопатия. Хочу узнать нужно ли все выше перечисленное в моем случае?

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Давацте разбираться, так кск именнно асептияеский некроз данной зоны бывает крайне редко,
1. Была ли травма копяика, спины боижайший год? Переломы позвоночкина, ребер, других костей?
2. Боли в зоне крестца отдают в ноги, ягодицы?
Боли возникают после нагрузки, или в покое сидя/лежа?
Разминка уменьшает или усиливает боль?
3. Кроме юоли в крестце есть болиив суставах?
4. Ближайшие полгода болели ди тяжелой инфекциец, вводили гормоны, иммуносупрессанты?
5. Какие препараты вы пьете постоянно?
6. Менструальный цикл регулярный?
7. Нет ли у вас псориаза? У родных?
8. Жалобы на жкт нет?
9. Тромбозы ранее были?

Очень важно!!! Можете прикрепить файлы мрт ( файлы DICOM) на яндекс диск, посмотреть что там.

Добрый день, травм не было, в январе упала с лестницы сильно подвернула ногу это единственное что было, боле в зоне крестца никуда не отдают. В начале августа было обострение геморроя, лечила я его минимум две недели ( такое было впервые, так как обычно за неделю он проходил). Боли возникают только когда сажусь и не всегда, иногда ноют коленки, но эта боль проходит за пару минут. Весной болело горло, без температуры, только горло, сопли и кашель, менструальный цикл регулярный. Псориаза тоже нет, вот тромбозы это как раз видимо геморрой, файл КТ попробую загрузить вечером так как у меня только ноутбук имеет дисковод

Жду тогда кт.

Скажите срб сдавали?
Переломы раньше вообще были?

Лежа болей нет? На боку? Ночных болей?
Нпвп снимают боль?

СПб планирую сдать, переломы были в 2023 году, ломала 5ю плюсну на правой ноге, лёжа и на боку не болит, ночных болей тоже нет, только когда сижу и хожу, но не постоянно. Обезболивание не пью, так как эту боль могу терпеть.

Я к вам запишусь на онлайн консультацию, напишите пожалуйста, помимо Срб, какие ещё анализы необходимо сдать?

Я все напишу, не переживайте, мне просто ыажно пкресмотреть ваш мрт, это я сегодня вечером и сделаю. Тогда все напишу!

https://disk.yandex.ru/d/FF0NrOt_MjHvCw отправляю вам ссылку на диск

Есть жалобы на ЖКТ, где то несколько месяцев расстройство стула, но поноса нет, но утром практически всегда полужидкий стул

В данном случае, важно исключить сакроилиит, так же на кт есть сужение щели в области левого кпс. Четких данных именно за остеонекроз мне сложно сказать, все таки это кт ( не мрт) и возможно не все открылось у меня ( там всего 2 файла)
Для этого:
- сделать мрт крестцово-подвздошных сочленений
- сдать кровь на оам, срб, скрининг на гепатиты В, С, и вич, и сдать ген HLA-B27
- сдать кальпротектин кала.
Уже от результатов исходить в выборе лечения.

Я вас поняла сделаю МРТ и сдам перечисленные анализы в ближайшее время

Буду жадть результатов🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные вами методы лечения не обладают доказанной эффективностью при заболеваниях позвоночника и суставов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) травм/ушиба/переломов не было?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Добрый день, перелом пятой плюсны был в 2023 году, хронических заболеваний не было, боли в копчике появились в августе когда обострился геморрой, лечение геморроя вместо обычной недели затянулось на три недели. Псориаза так же нет, суставных болей нет, нет утренней скованности.