Изменения ногтя на руке
Здравствуйте! 1.5 месяца назад появилась опухоль на пальце руки у ногтя (фото приложу) гноя не было боли тоже .Сейчас опухоль прошла ,ноготь стал рости с ямкой.И что то тёмное под кутикулой фото тоже прикрепляю.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с ситуацией и фотографиями.
Наиболее вероятно, что на момент появления опухоли, это был воспалительный инфильтрат. Панариций также бывает негнойным.
На фоне воспаления скорее всего повредился матрикс ногтя (его корень) и сформировалась небольшая онихолистрофия. Другими словами, при таких изменениях наиболее вероятно, что это такой дефектный участок ногтевой пластины из-за перенесенного воспаления.
В большинстве случаев это не опасно, и является косметической проблемой. Необходимо отслеживать рост ногтя. Если ноготь после этого участка отрастает здоровый, то такие данные говорят об отсутствии остаточного воспаления и инфекции.
При нарастании участка поражения консультируются с дерматологом.
На настоящий момент в таких случаях рекомендуется не носить гель лак, сильно кутикулу не срезать.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Так как очаг воспаления изначально располагался вблизи ногтевой пластины, он мог частично затронуть ногтевой матрикс. Это и послужило причиной последующей деформации ногтя. Появление же коричневого пятна, вероятно, связано с отхождением скопившихся продуктов воспаления (гноя, серозной жидкости). Обычно такая ситуация со временем нормализуется без какого-либо специфического лечения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! 🌷
Чаще всего подобные изменения могут быть связаны с травмой ногтя
Иногда небольшое повреждение области корня ногтя , а далее - дефект ногтевой пластины
Темное под кутикулой может быть высохшей кровью - гематомой после травмы , которая могла быть даже не замечена
Реже - это может быть воспаление околоногтевого валика , еще реже - грибковое поражение , но для этого обычно есть и другие симптомы - это утолщение пластины , изменение цвета, запах у ногтя , шелушение
Чаще всего по мере отрастания ногтя ситуация нормализуется
Скажите , вы не оценивали витамины группы В, ферритин ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего был воспалительный процесс вблизи ногтевой пластины, который в последствие распредился на неё. Как правило специфического лечения не требуется. По мере срастания ногтя все придёт в норму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото могу предположить, что речь может идти о панариции ногтевой фаланги, которая повредила ростовую зону ногтя (матрикс), и теперь ноготь деформировался, и растет с ямкой.
Уточните, на фоне чего возникла опухоль, был ли накануне маникюр? Может быть, самостоятельно удаляли заусенцы? Или была травма?
Обычно при повреждении матрикса, какое - то время ноготь может расти с дефектом, это временное, хоть и продолжительное явление (до 6-12 месяцев). В таких случаях может быть рекомендован осмотр подолога или дерматолога с целью назначения местных средств для ухода за ногтем, которые быстрее укрепят ростовую зону и помогут ему вернуться в прежний вид.
Дополнительно в подобной ситуации могут быть рекомендованы анализы на выявление основных дефицитов, которые могут косвенно влиять на состояние ногтей: Цинк, кальций, медь, хром, Витамин Д, Витамин В9 и В12 , ферритин (оценка депо железа, должен быть от 40).