Выраженная извитость хода ВСА с обеих сторон

Здравствуйте! Буду очень признательна, если расшифруете результаты триплексного сканирования экстра и интракраниальных артерий. В чем опасность заключение «выраженная извитость хода ВСА с обеих сторон». Врач УЗИ при исследовании сказал, что это может быть причиной снижения памяти и головных болей, вскользь сказал про сосудистого хирурга. Осталось ощущение недоговоренности. Пожалуйста, подскажите, чем это опасно и что предпринять. Причина обращения к неврологу - головные боли, преимущественно справа, иногда неприятные ощущения в голове. Прикрепляю результаты рентгена шеи от января 2025. Давление обычно 100/55. Полгода принимаю Флоуксетин по 1 таб раз в 2 дня (была депрессия, назначил психотерапевт). Благодарю!

АИТ, язва 12-ПК (рубец).
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По уздс ничего страшного и опасного нет. Извитость сосудов это ваша индивидуальная особенность; она с рождения ; это никак не препятствует кровотоку и жалоб давать не может . По уздс мы исключаем аномалии; атеросклеротические бляшки; достаточность притока и оттока крови - у вас все хорошо. По описанию вероятнее всего головные боли напряжения . Важно стараться придерживаться режима; полноценный сон и отдых; при болях можно нурофен или пенталгин . Тревога может усиливать боли ; поэтому терапия антидепрессантами в этом случае также будет необходима

Регина Динисламовна, благодарю за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сосуды имеют изгиб и это нормально, да, бывают патологические изгиб или усиленные изгиб, но тут важно оценивать гемодинамику и проходимость. По данному УЗИ сосуды проходимы, гемодинамика не нарушена. Никак не связаны изменения с головной болью, памятью и в подобном случае консультация сосудистого хирурга не требуется, но получить его мнение конечно же можно.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Болит всегда в одном месте? От 0 до 10 сколько баллов боль? Сколько раз в месяц? Чем пробовали купировать боль?

Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ!
Боль давящая, обычно справа, как будто от шеи, усиливается при физ нагрузке или наклонах. Примерно на протяжении полугода боль стала меняться, усилилась, если по шкале, то где-то 7 баллов, во время болей очень повышается чувствительность к звукам, к свету нет, перестали помогать Спазган и иногда даже Немисил бессилен. Боли обычно 2-3 раза в месяц, но растягивается на несколько дней.

Так может проявляться мигрень, купируем боль в самом начале приступа, ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки или Аспирин 500-1000 мг в сутки, если они не помогают переходим на триптаны, это суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции, 1 прыск в носовой ход. Но не более 10 дней в месяц принимать анальгетики. Боль не частая, поэтому этого должно быть достаточно, при неэффективности этой терапии и боли более 10 дней месяц рассматривается другая терапия

Маргарита Алексеевна, благодарю Вас за внимание к моему вопросу и рекомендации! 🙏🏻

Маргарита Алексеевна, еще маленькое уточнение, можно ли совмещать данные препараты с Флуоксетином?

Триптаны в длительном применении точно нет, однократно не страшно, так как может возникнуть серотониновый синдром. Длительно это например 10 дней в месяц, а 1-2 раза в месяц совместного приёма не страшно

Маргарита Алексеевна, поняла, большое спасибо! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Добрый день! По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
По шейному отделу - возрастные изменения, бессимптомные, лечения не требуют.
Подводя итог, по обследования нет причин для головной боли.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Связано ли с менструацией?

Любовь Николаевна, благодарю Вас за ответ! Боль давящая, как будто что-то пережимает, обычно справа, от шеи, усиливается при физ нагрузке или наклонах. Примерно на протяжении полугода боль стала меняться, усилилась, если по шкале, то где-то 7 баллов, во время болей очень повышается чувствительность к звукам, к свету нет, тошнота бывает, рвота нет, перестали помогать Спазган и иногда даже Немисил бессилен. Боли обычно 2-3 раза в месяц, но растягивается на несколько дней. В итоге, если не помогли лекарства, а они сейчас почти не помогают, боль прстепенно уходит сама. С менструальным циклом не связана.

По описанию клинической картины - похоже на мигрень. Обычно рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)

Любовь Николаевна, благодарю Вас! 🙏🏻 Я сейчас принимаю Флоуксетин, с ним данные препараты совместимы?

Да, совместный прием возможен

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи не описано патологии. Вы родились с таком строением сосудов, т.е. адаптированы к извитости. Это не может давать никаких симптомов.

По описанию нельзя исключить наличие мигрени. Рекомендуется вести дневник головной боли (например Мигребот).
Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Сколько раз в месяц беспокоит головная боль?

Таисия Александровна, благодарю Вас за ответ.
По-разному, иногда целый месяц может не беспокоить, иногда 2-3 раза в месяц на несколько дней, и я совершенно выпадаю из нормальной жизни, любой звук кажется пронзительным, боль сейчас обычно локализуется справа, и как будто над бровью.
Подскажите, пожалуйста, те препараты, которые Вы указали, можно совмещать с приемом Флуоксетина? Я его принимаю по 20 мг 1 раз в 2 дня.

Да, препараты могут использоваться вместе с флуоксетином. Можно первично попробовать назальную форму она чаще всего эффективна.