Болит горло

Добрый день! Вчера немного заболело горло, и буквально за час боль стала очень сильной. Глотать больно. Из лечения ингалипт, фагингазон, полоскания фурацилином. Температуры нет. Нос не заложен. С утра была желтоватая мокрота. На задней стенке горла слизистой в нескольких местах стала серо-жёлтого цвета. На фото отмечено. Сначала думала что это мокрота, а это именно слизистой. Сдала оак и срб сегодня. Пока АБ и противовирусные не принимаю. Через 2 недели в отпуск боюсь разболеться.

39 лет

Здравствуйте!
По фото стекание слизи по задней стенке глотки.

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Есть возможность сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана Ровшановна, доброе утро! Результаты анализа прикрепила.

Здравствуйте, посмотрела🙏🏼❤️ по анализу нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте.
По описанию и фото - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Анализ прикрепила.

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов более вероятна - вирусная инфекция, лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.

Здравствуйте!

Учитывая жалобы можно предположить вирусную инфекцию

Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.

При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном

Здравствуйте! Результаты анализов не готовы?
По описанию симптомов и фото не исключается наличие ангины
Для облегчения болей в горле обычно рекомендуется полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР
Можно принять НПВС внутрь-нурофен,найз,налгезин и тд
Таблетки для рассасывания-граммидин красный или доритрицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Андреевна, нет. Анализ придёт завтра

Хорошо
Тогда до результата анализа лечение симптоматическое
Завтра как будет готов анализ-напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Андреевна, доброе утро! Прикрепила анализ.

Доброе утро!
Уровень срб незначительно повышен,в оак отклонений нет,такая картина характерна для вирусной инфекции
Как горло?как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Андреевна, горло лучше. Температуры нет. С утра небольшая оранжевая мокрота. Появился ненавязчивый кашель. Такой кхе-кхе. Небольшая слабость.

Хорошо,динамика положительная
Острый период обычно длится 3-5,иногда 7 дней
После - могут быть симптомы астении(слабость,сонливость,головные боли и тд) до 14 дней
Для улучшения отхождения мокроты и снятия воспаления в бронхах рекомендуется прием муколитиков - ацц,амбробене,аскорил,джосет и тд
Обильное питье-30 мл на килограмм массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кашля нет, небольшое першение и покашливание кхе-кхе. Всё равно муколитики принимать? Чувствую себя неплохо, но появились боли в мышцах. Как долго такие боли могут наблюдаться и нужно ли с ними справляться.

Добрый день!
Если есть мокрота ,которая трудно отходит ,то муколитики лучше продолжить
Першение и покашливанию могут быть на фоне воспаления слизистой оболочки задней стенки глотки
В таких случаях прием муколитиков конечно не нужен,необходимо время для восстановления слизистой оболочки
Обычно помогает теплое питье,ингаляции с физ раствором,леденцы без сахара рассасывать еще можно
Боли в мышцах могут быть проявлением астенического синдрома
Так же необходимо время восстановиться организму,обычно в течение 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И забыла написать что появилась заложенность ушей. Уши не болят, а именно как-будто давление на уши идёт.

Принятый ответ

Заложенность может быть вызвана отеком,из-за воспаления носоглотки,задней стенки глотки
По мере восстановления и снятия отека со слизистых оболочек заложенность должна уйти,примерно 2-3 дня

Принятый ответ

То есть если горло перестало болеть и чувствуете себя лучше,это еще не значит что слизистые полностью восстановились ,нет, нужно время для этого

Здравствуйте
Такое чаще бывает при бактериальном фарингите или начале ангины, реже при вирусной инфекции. Пока достаточно полоскать горло антисептиками, использовать спреи и при необходимости ибупрофен от боли, антибиотики начинать рано, решение зависит от анализа крови и С-реактивного белка. Если появится высокая температура, усиление налётов или увеличатся лимфоузлы нужно очно к врачу для подбора антибиотика.

Здравствуйте, по вашим жалобам и фото наиболее вероятен фарингит. Причиной могут быть как вирусные, так и бактериальные инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб. Помимо лечения, которые вы принимаете сейчас, при фарингите также рекомендовано: обильное теплое, щелочное питье. Избегать приема острой, грубой пищи, желательно голосовой покой. В качестве лечения обычно рекомендуют пастилки для рассасывания граммидин (обезболивают и в составе есть антибактериальный компонент), полоскать раствором оки (обезболивающий, антисептический эффект), возможно применение ибупрофена 200 мг для снятия болевого симптома.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику острой вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) .
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
- прием Умифеновир 200 мг 4р/д курс 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.